Образование на животе у ребёнка

Спрашивает: Платон
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, уважаемый доктор очень очень нужен ваш совет и вообще мнение! Ребёнку 2 года на животе появилось образование уже как пол года примерно как шариками идёт и чуть ивеличилтсь изменился цвет и шарики стали в двух местах рядом появляется но это прям так что интенсивно происходит! Были у трёх врачей первое мнение типо вируса герпеса мазала ациклоаиром неделю потом перестала может мазь не ту посоветовали есть что то лучше но потом врач дрглй говорит что это типа такого невусаипродольного перестала мазать опять другой врач говорит по типу плоских бородавок и последний специалист он к нам в наш маленький городок приезжает лазером работает говорит это типа вирусом герпеса или зостера вызвано мазать ацикловтром! Доктор я вас очень прошу посмотрите и подскажите что нам делать фото я выслала заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 октября 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-09 14:44
Здравствуйте

Это линейный пигментный невус или капиллярная лимфангиома.

Точнее можно сказать только после дерматоскопии.

Лечения не требуется!
Екатерина 2019-10-09 15:32
Михаил Владимирович а скажите она сама проходит или может разрастаться? В злокачественное не перерождается?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-09 16:10
В злокачественное не перерождается.

Само не проходит.

Может увеличиваться пропорционально росту ребенка.
Екатерина 2019-10-09 21:43
Скажите а с этим можно жить? Или все таки в практике лучше удалять если да то чем лучше для ребёнка? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-09 22:32
Лучше это оставить и жить с этим. Потому что удаление в таком возрасте проводится только под общим наркозом.
Екатерина 2019-10-10 13:25
А как подрастёт ребёнок вообще такого рода образования лазером удаляют? Просто лишний наркоз не хочется и я боюсь пока оно маленькое не разрослось что бы не иссекать потом в дальнейшем лазером сейчас удалить боюсь что расти начнёт
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-10 20:32
Разрастаться не будет.

Можно будет удалить во взрослом возрасте.