Образование на нёбе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, примерно год назад обнаружила у себя на нёбе случайно такое вот пятно. Не болит, не увеличивается. На ощуп языком как будто бы там стержень 2×2 мм. Что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 октября 2019 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-09 21:47
"Что это может быть? " - Экзостоз, т. е. костный выступ твердого неба. Повода для волнения нет.
Екатерина 2019-10-09 21:53
А может это быть началом развития опухоли малых слунных желез?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-09 22:01
Неисключено, но учитывая, что в течение года нет никаких изменений в размерах и нет никаких неприятных ощущений в этом месте, считаю, что все же это экзостоз.
Что побудило Вас спустя целый год все-таки получить ответ? Что Вас испугало за последнее время?
Екатерина 2019-10-09 22:06
Ничего не испугало, просто переодическо вспоминаю про эту штуку, решила занятся этим вопросом. Плюс мнительная, во всем вижу рак.
Прочитала что всякие адэномы тоже медленно растут, решила спросить. Но она не растет, по крайней мере я не чувствую этого.
А вообще как диагностика проходит и к какому врачу идти? Спасибо что отвечаете:)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-09 22:33
Если что-то вдруг будет беспокоить, обращайтесь к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу.
Повода для волнения нет.