Обработка пупка у новорожденного

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 дня
Здравствуйте, Наша дочь родила ребенка в Индии, выписали на 2 день, с не зажившим пупком. (в больнице обрабатывали йодом) Мне кажется что йод надо разводить в спирте, а не чистым. Зеленки и фукарцина в продаже нет. Подскажите чем еще можно обработать? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 июня 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-27 23:11
Добрый день.
При хорошем уходе и санитарных условиях пупок специально можно не обрабатывать. Он подсохнет и отпадет самостоятельно.
Если же будут выделения, то желателен осмотр врача. До осмотра можно обрабатывсть пупок перекисью.
Всего доброго.