Обработка пупочка новорождённого

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, нас вчера выписали из роддома, доченьке 5 дней, в роддоме пупок не обрабатывали (сухое ведение), дома сказали пшикать мирамистин внутрь а как отвалится однократно намазать зелёнкой. Подскажите, нужно ли мирамистин вытирать ватной палочкой чтобы стало сухо? Когда пупочек отвалится, нужна именно зелёнка или можно хлорфиллипт использовать? Или вовсе достаточно одного мирамистина? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июня 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-27 21:27
Добрый день.
Пупочек, если нет никаких выделений, можно ничем не обрабатывать. Когда купаете ребенка, можно вымыть корочки, если они есть, после купания - просушить пупок чистой салфеткой. Если никаких выделений нет, то никакие антисептики не нужны.
Всего доброго.