Обострение варикоза или тромбоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 и у меня наследственная варикозная болезнь. Я ее не особо ощущаю, вижу сеточки небольшие, но они жить не мешают пока сильно. Но вот в беременность беспокоил участок сверху внутренней стороны голени. Когда стояла, ходила, то он выступал, болел.

Родила 2 года назад, стало получше потом, но я принимаю КОК, и поэтому периодически хожу на узи вен ног. Была буквально неделю назад, сказали ухудшений никаких, врач что-то говорил про небольшую несостоятельность вены в этой области, (правая нога, внутренная часть вверху голени), несостоятельность и ранее была, а так все неплохо сказал, даже лучше по узи чем год назад. И в заключении вроде все и норм(и почему-то там всё состоятельно).

И вот пару дней, как снова беспокоит это место. Есть небольшой синячок, и если пальцем надавить, в области его и вокруг больновато. А чуть за ним и пониже бывает чуть выпирает венка при опоре на ногу, но не всегда. Место не горячее. Тяжесть в этом месте присутствует, но больше когда стою. Я не знаю, что такое несостоятельность вены, но уже начиталась про жизнеугрожающий тромбоз.

Я лечила зубы, и 3 дня пила ибуфен, может это как-то нехорошо повлияло на вены, других причин не знаю, почему с ногой могло что-то обостриться.

Прикреплю заключение 2-недельной давности и фото ножки, но там кроме мини синячка и чуть венки выпирающей ничего особо не видно, но область понятна, где располагается.

Подкажите, пожалуйста, это похоже на обострение варикоза, или тромбоз? Насколько опасно? Смертельно? Чего принимать? Куда бежать? Спасибо
Категория: Флеболог
Добавлен: 27 мая 2023 года

1 ответ

Здравствуйте. Судя по заключению узи у вас все в порядке с венами! Сосудистые звёздочки это не варикоз. Синяк это не заболевание. У варикозной болезни не бывает обострений! Она либо есть либо нет.
Это не тромбоз. Никаких угрожающих моментов по фото и жалобам не нахожу. Ибупрофен на вены не влияет. У вас ничего не поменялось за 2 недели. Никуда бежать не надо.