Обострение рс

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гастродуодонит, рассеянный склероз, панкреотит!
Здравствуйте, прошу помощи, заболевание рассеянный склероз, болею 12 лет, колола генфаксон, перевели на инфибету, в результате началось обострение, онимение ног, рук, живота, вя, как в карсете, доктор сказал проколоть дексаметазон по схеме, 4-20 мг и наоборот, лучше не стало, теперь еще добавились боли в челюстях пищеводе, спазмы как будто, живот очень сдавлен, что делать не знаю, в больницу не кладут, самоизоляция. Что делать, капать метепред по 1000 мг?
Что делать с пазмами в пищеводе, омез пью все время! Помогите.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-07 09:33
Здравствуйте.

Обострение Р. С. должно подлежать госпитализации по скорой. Если скорая Вас не госпитализирует, то онемение - это невыраженное обострение, попробуйте дождаться окончания карантина, если прибавятся другие симптомы - в виде парезов или нарушение координации, шаткость при ходьбе и.т.д., то придётся капать метилпреднизолон по 1000 мг в течении 5 дней. Спазм можно попробовать снять с помощью приёма сирдалуда 2 мг 2-3 раза в день совместно с приёмом но-шпы или спазмалгона по 1 таб. 2-3 раза в день в течении 7-10 дней.
Платная консультация
Светлана 2020-04-08 15:24
Здравствуйте, спасибо за ответ, попробую, как Вы написали, шаткость при ходьбе не то слово, по стенкам хожу, а до обострения я нормально ходила, только голова кружилась (
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-09 11:53
Вот и скажите врачу или фельдшеру по скорой, что Вы от обострения очень можете пострадать, перечислите симптомы, что по стенке ходите, Р. С. дексаметазоном не лечат, вм уколы вообще бесполезны. Вам нужна пульс терапия большими дозами метипреда вв. Ко мне обращалась женщина на днях, ей кто-то дома прокапал метипред 1000 мг, сняла у себя обострение, обращалась уже по другому поводу. Опять же, метипред по рецептам.
Платная консультация
Светлана 2020-04-09 16:57
Здравствуйте, метепред у меня всегда есть, если можно дома прокапать, то прокапаю, я его очень боюсь, мне не раз капали по 1000 мг. Я очень плохо переношу, очень сильно краснеет лицо, лицо горит до следующей капельницы, высокое давление, которое сложно сбить, очень сильные головные боли, приходилась под капильницей колоть анальгин, а потом ломки, боли во всем теле, голюцинации, метепред для меня, это ужас, но обострение снимал!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-12 16:05
Я знаю, что это тяжёлое лечение, поэтому его проводят в стационаре. Обострение Р. С. - это показание к экстренной госпитализации, поэтому Вы можете вызвать скорую и госпитализироваться. Пульс терапия гормонами должна проводиться под врачебным контролем. Кроме пульс терапии обострение остановить нечем.
Платная консультация
Светлана 2020-04-14 17:06
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответы, начала капать метепред дома, сегодня была третья капельница, капает родная сестра, медсестра со стажем 20 лет. Переношу хорошо, принимаю панангин, энап н, конкор, нольпазу 40 мг, лучше чем в нашей больнице, и дома легче, терапея у нас полная с плеймонией и орви, поэтому сказали мне туда нельзя ( Мне стала легче, потихоничку отпускает) Сегодня получили рибиф, это то что я колола 9 лет, когда его можно начать колоть после метепреда, перерыв был 6 месяцев? И что мне после метепреда нужно прокапать? Обычно капали актовегин или мексидол или октолепен или кавинтон, что лучше? Мой доктор заболел, а у нас она одна, я не знаю к кому обратиться (Помогите пожалуйста! Сердечно благодарю Вас за все Ваши ответы, они очень важны для меня!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-17 12:48
Я рада за Вас. Прокапайте кавинтон, а мексидол проколите в/м.
Платная консультация
Светлана 2020-04-18 06:51
Здравствуйте) Прокапала 5 по 1000 мг метепред, онимение отходит в ногах, теперь стало кидать в стороны, ужасная слабость, ладошки красные, горят огнём, может мало 5 было? Или надо подождать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-20 13:35
5 достаточно, доза громадная, обострение Р. С. снимает, но для организма в целом - это стресс. Должно постепенно пройти. Теперь побольше лежите дней 7, физическую нагрузку уменьшите до минимума.