Обнаружены изменения в МСКТ лёгких. О чём говорят?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, у мамы было обнаружено в феврале 2023г. ЗНО сигмовидной кишки. В апреле 2022г. было удалено образование (стадия 2б без метастазов) Прошла курс ПХТ (XELOX). Позже, после дообследования (ранее из-за непроходимости не получилось осмотреть всю кишку), были выявлены и удалены ещё два образования толстой кишки (стадии 1 и 3б с прорастанием всех слоёв и метастазами в 2-х л/узлах). Сейчас проходит курс ПХТ FOLFOX 12 курсов. Прошла уже 9. Полгода назад (07.10.2023г.) делала МСКТ грудной клетки. Заключение: КТ-признаков патологических и инфильтративных изменений в лёгких не определяется (КТ-0). Участки субплеврального пневмофиброза обоих лёгких. Атерокальциноз стенок грудного отдела аорты. 05.04.2024г. сделала снова МСКТ. Заключение: МСКТ картина единичных частично солидных узелков в С1-2 левого лёгкого. Единичный кальцинат С3 правого лёгкого. Состояние порт системы. Может ли такое заключение говорить о том, что в лёгкие пошли метастазы? Или ещё о чём-то плохом? Спасибо заранее!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 апреля 2024 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-22 07:23
Доброе утро! Метастазов нет, есть следы удачно перенесенного воспаления в прошлом. Как дышится? Какие себе может позволить нагрузки?
Ирина 2024-04-22 07:46
Месяца два назад был сильный кашель, до потери сознания, долго не проходил. Принимала антибиотики. Была сильная одышка и слабость. Даже перенесли курс ПХТ. Сейчас вроде всё в порядке. Кашля нет. Одышка немного иногда, но при принимаемой химиотерапии, мы думаем, это неизбежно. Беспокоит теперь описание МСКТ. Может нужно сделать ещё с контрастом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-22 11:15
На кт структур которые могу накапливать контраст нет. Но следующее кт делать по возможности с контрастом и обязательно в сравнении с предыдущими исследованиями
Ирина 2024-04-22 11:36
Евгений Фёдорович, спасибо Вам большое! Стало спокойнее. Я вот не совсем только поняла, Вы в первом ответе начали писать, что может не плохо сработать для восстановления маминых лёгких после перенесённого воспаления. Текст оборвался, кажется.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-22 12:08
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода около литра в день, понемногу, но часто, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера
Ирина 2024-04-22 13:14
Спасибо большое! Дай Бог Вам здоровья!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-22 13:53
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-04 09:38
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be