Обнаружен цитомегаловирус

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Алина Викторона! Цитомегаловирус-это венерологическое заболевание или нет? В интернете весьма противоречивая информация. Сдала торч -комплес, выявлены антитела G к цитомегаловирусу, антитела М отрицательны. Мазок урогенитальный, 2 раза сдавала, ПЦР вирус не выявил в этой зоне. В прошлом было незначительное количество ПА с использованием презерватива с одним партнером. Орального секса не было. До начала половой жизни я не была обследована на ЦМВ. Возможны еще какие-то пути заражения ЦМВ, или он передается только половым путем? Заранее спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 июня 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-06-05 16:47
Здравствуйте, Ирина!

ЦМВ передается воздушно - капельным путем ( как ОРВИ ),  при поцелуях, половым путем, при переливании крови и родах.