Обморок при ОРВИ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: -10
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, Здравствуйте! Ребенок 10 лет утром температура 38,7. Сбила Нурофеном.38. Пошел умываться и упал в обморок. Не упал я держала но обмяк и пару раз дёргался. Через сек 5 пришел в себя. Раньше случалось такое 2 года назад первый раз когда покусала собака и зашивали но упал уже после всего дома. Потом при ОРВи 2 года назад. Были у невролога, делали ЭКГ, кардиолог сказал все нормально. Сдавали кровь на сахар, глюкометр показал 9, на следующий день сдали из вены на гликимированный гемоглобин оказалось все в норме. Больше обмароков не было до сегодняшнего дня. Ковидом болели 2 раза, последний раз в сентябре. Участковый педиатр была сказала горло немного красное. В лёгких чисто. Про обморок сказала не похож на Эпи приступ. Долго объясняла почему. Но меня смущает что он дёргался пару раз. Она сказала что это просто обморок, но сказала посетить невролога. Похоже ли это на Эпи. Приступ или такое может быть при ОРВИ?
Добавлен: 3 марта 2022 года

7 ответов

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-03-03 19:34
Здравствуйте, да это мог быть фебрилтный приступ судорог, сделайте ЭЭГ сна и глазное дно и обязательно посетите очно невролога
Елена 2022-03-03 20:11
Спасибо! Вообще не дёргался а как-будьто пытался выгнуться а я держала. Сильно ли это похоже на эпиприступ? До того как упасть сказал что кружилась голова и шум в ушах, шум был и после того как пришёл в себя. Но пришёл в себя быстро и все помнит, спать не хотелось.
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-03-04 03:30
Для диагностики все равно необходимо обследование, чтобы точно понять, бывают синкопалтные состояния с аерксмческими приступами
Елена 2022-03-04 06:08
Здравствуйте! Спасибо большое за ответы. Ещё раньше не замечала или не предавала значения, во сне он дёргается немного, иногда всем телом а иногда кистями рук, пальцем, ногой (не сильно) Восновном это при засыпании или подутро. Говорит ли это с большей вероятностью об эпилепсии?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-03-06 07:42
Подергивания при засыпании и при пробуждении это доброкачественный миоклонус сна, не эпилепсия
Наталья 2022-03-06 07:48
Спасибо большое за ответы!
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-03-07 17:02
Будьте здоровы!