Часто глатает периодами

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Идиопатическая фокальная эпилепсия
Здравствуйте Ребенку 4 года. Бывают рвоты с повышеным ацетоном и последущей бледностью, неизвестного характера (возможно приступы брадикардии, эпилептический приступ, синдром циклической рвоты.) Раз в пол года, раз в месяц. После через неделю после начала приема ламиктала(противоэпилептического препарата) замечаю, как ребенок много раз глотает, как сглатывает. Длится минут 15-20. Было такое за 4 дня 3 раза, больше после еды. Эпилептолог связи с эпилепсией у этих сглатываний не видит, т. к. ребенок в сознании без стеклянного взгляда в это время. Обильного слюнотечения в этот момент нет. Вроде как может немного контролировать это состояние, может в это время попить воду, задержать дыхание. Увеличены года 2 как подчелюстные и шейные лимфоузлы. Иногда когда пьёт, может поперхнуться, пару раз в месяц, такое с детства Периодически жалуется на живот в области пупка. По узи реактивные изменения печени и поджелудочной, немного увеличены. Кровь и биохимия в норме. Подскажите, с чем могут быть связаны эти сглатывания?
Добавлен: 16 мая 2021 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-28 20:09
Юлия, Здравствуйте.
Возможно рефлюкс. Оьбратитесь к гастроэнтерологу.
Юлия 2021-06-02 06:56
Благодарю Вас за ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-02 20:11
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Юлия 2021-07-10 04:22
Здравствуйте Леонид Ростиславович!
Пару ночей, под утро, замечаю, что ребенок, при переворачивании на бок и потягивании как бы, во сне, дрожит всем телом - секунду где то.
Это похоже на то как человек потягивается после сна, но ребенок то спит в этом момент.
Потом на другой бок может повернутся не дрожа.
Очень хочу услышать ваше мнение- описание похоже на короткие судороги?
Принимает ламиктал 10 недель.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-13 18:02
Нет, это не эпилептического характера.
Юлия 2021-07-13 18:03
Спасибо большое за ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-13 18:11
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь