Обильное слезотечение

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте, Галина Александровна! Весной, осенью и зимой на улице у меня очень обильное слезотечение, даже в безветреную погоду. Обращалась к двум врачам, но никто из них причину не смог определить и ничего не назначили, т. к. других жалоб на глаза нет. Подскажите, пожалуйста, что может снизить слезотечение(капли, мази и т. п.)? Может ли это быть холодовая аллергия? Аллергических заболеваний ранее не было.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

8 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-22 15:50
Здравствуйте, то, что Вы описываете является нормой для глаз. Слезотечение усиливается, как защитная реакция глаза на различные неблагоприятные раздражающие факторы (яркое солнце, ветер, мороз), смену температурного режима и т. д. С возрастом эти проявления могут усиливаться. Это не требует лечения. Чтобы уменьшить слезотечение и дискомфорт, связанный с этим, можно Закапывать увлажняющие капли. Они образуют защитную пленку на роговице и рефлекторно снижают слезотечение. Можно выбрать любые: Визмед, Оптинол, Стиллавит, Хило-комод и закапывать перед выходом на улицу.
Платная консультация
Валентина 2020-12-24 16:46
Галина Александровна! Я длительное время капала капли СИСТЕЙН, но результата никакого. Может, какие капли от холодовой аллергии или комбинированные? Что посоветуете?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-24 18:42
Аллергия проявляется немного по -другому. Когда у Вас Началось слезотечение? Что вы имеете ввиду под каплями от холодовой аллергии?
Платная консультация
Валентина 2020-12-25 10:13
Слезотечение началось 3 года назад. С истечением времени всё сильнее и сильнее. Если раньше только в ветреную и холодную погоду, то теперь постоянно независимо от погоды. Никаких капель я больше не использовала и не знаю, какие ещё существуют. Это просто мои предположения. Я очень надеюсь на Ваше компетентное мнение.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-25 10:57
В помещении слезотечение беспокоит? Есть ещё какие-нибудь жалобы, кроме слезотечения?
Платная консультация
Валентина 2020-12-25 15:26
В помещении слезотечения нет. Других жалоб на глаза тоже нет.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-25 16:11
В таком случае причина только в повышенной чувствительности глаз к ветру или перемене температуры. Лечение не требуется, можно закапывать увлажняющие капли, к сожалению, прекратить слезотечение на улице совсем, не получится
Платная консультация
Валентина 2020-12-25 16:26
Спасибо!