Обеднение фолликулярного аппарата яичников

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в марте этого года была проведена операция по удалению эндометр. Кист яичников (была одна большая киста левого яичника и одна маленькая правого). Через 2 мес после операции сделала узи, узист написал в заключении: Обеднение фолликулярного аппарата яичников. Узи пришлось делать, т. к начались месячные и не заканчивались (получается узи я делала где- то на 15 день цикла, а не на 5-9 как положено).
Вопрос такой:
1. Обеднение фолликулярного аппарата означает что это климакс? Или просто мало времени прошло с операции и яичники просто еще не восстановились? Может ли потом всё нормализоваться? Или это заключение уже приговор?
Сейчас пью Жанин в целях лечения, сделала узи заключение: Диффузные изменения матки по типу аденомиоза, хотя до этого делала узи и ставили то полип под вопросом, то миому.
Вопрос такой:
Изменения по типу аденомиоза это уже диагноз? И может аденомиоз перерасти в онко?
P. S У меня сейчас большие сомнения в правильности принятого решения в пользу операции. Понимаю вопрос покажется странным:
Если бы я не удалила эндом кисту (размер был 5.5, хотя на узи ставили 8.5), ушли они сами
при климаксе?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-22 20:47
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Вера 2020-12-22 22:39
В марте этого года мне была проведена операция по удалению эндометр. Кист (одна была большая на левом яичнике по узи ставили 8.5, оказалась 5.5) Через два месяца после операции я сделала узи, заключение: Обеднение фолликулярного аппарата яичников.
Сейчас пью Жанин в целях лечения. Сделала очередное узи, заключение по узи: Диффузные изменения матки по типу аденомиоза.
1. Обеднение фоллик. Это означает что у меня начинается климакс или может быть, что просто еще яичники не восстановились после операции?
2. Может ли нормализоваться работа яичников потом или это уже приговор?
3. Получается эндометриоз перерос в аденомиоз?
4. И очень ли страшен аденомиоз? Перерастает ли он онко?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-23 00:16
1. Это может означать буквально одно - обеднение фолликулярного аппарата. Причины - проведенная операция, прием КОКов, преждевременное истощение яичников.
2. Может. Сдайте АМГ для понимания ситуации
3. Это одно и то же. Аденомиоз - эндометриоз матки.
4. Нельзя ответить "страшно" или "нестрашно". Нет, не перерастает
Платная консультация
Вера 2020-12-23 07:58
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ.