ОАК у подростка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, пожалуйста прокомментируйте анализы моей 16 летней дочери. Разница в анализах месяц. Гематологу не понравились тромбоциты 150 (сдавала во время месячных) второй анализ в середине цикла и ручной пересчёт. Но тревожат не тромбоциты а лейкоциты на нижней границе. Очень переживаю. Чуть предыстории в мае эндокринолог при подозрении на субклинический гипотиреоз (ТТГ 6.58 Т4 норма) назначила тироксин 50 мкг. И через 2 месяца ТТГ уже 0.004. Сейчас прошло уже почти 2 месяца, ТТГ ещё не пересдавали. А вот ОАК тревожит.
Категория: Гематолог

10 ответов

Ирина 2018-09-21 20:27
Простите, пожалуйста, вот последний анализ. Расшифруйте пожалуйста
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-22 07:39
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Не вижу ничего тревожного.
Показано лечение и наблюдение эндокринолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-09-22 10:16
Спасибо, Александр Борисович оогромное. А то что лейкоциты всегда на нижней границе нормы не обращать внимания?
Ирина 2019-03-07 10:40
Добрый день, Александр Борисович, моей дочери 17 лет в анамнезе компенсированный гипотиреоз. Скажите ферритин у нас 22 (норма 10-120) , а гемоглобин 132. Скажите, надо ли нам повышать значение ферритина? Если надо. То чем и до какой цыфры. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-07 13:56
Какой смысл в коррекции нормальных показателей? Я такого смысла не вижу и не понимаю.)
Платная консультация
Ирина 2019-03-07 17:07
Спасибо за ответ, просто существует информация, что ферритин должен быть

Оптимальным считается уровень ферритина от 60 до 90 нг/мл. По сравнению с этими цифрами у нас прям маловато.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-07 20:15
Ирина. Я дал вам свою консультацию. Вы имеете полное право обратиться не ко мне, а к авторам этого утверждения.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2019-04-25 18:41
Добрый вечер, Александр Борисович, сдали оак в связи с подозрением на аллергический ренит. У нас ещё никогда небыло столько отклонений в анализе. Подскажите, что это значит?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-25 22:53
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеющиеся отклонения далеки от критичных. Интерпретацией полученных показателей должен заниматься ваш лечащий врач на основании данных осмотра, анамнеза и клинической картины.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
До свидания.