ОАК низкие тромбоциты

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 4 года. Жалоб нет. Периодически только появляются маленькие красные точки на животе и спине. Проходят быстро сами, не беспокоят. Пол года назад сдавали ОАК, анализ был плохой. Врачи не нашли причин. Сейчас точно такой же анализ. Очень волнуюсь. Подскажите, пожалуйста, стоит ли паниковать? Что значат эти показатели и к какому врачу бежать? (Прикладываю два файла)
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 августа 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-21 21:39
Добрый день.
Критических изменений нет. Ребенок недавно болел?
Мария 2019-08-21 21:57
Дочка болела 2 месяца назад. Но и перед прошлой болезнью был такой же анализ. Иногда замечаем мраморность кожи и красные точки как сыпь. Само проходит. Педиатр сказала, что не знает что это
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-22 20:53
Это может быть васкулит, необходимо с сыпью обратиться к гематологу, а также пройти обследование на свертываемость крови.
Мария 2019-08-22 21:14
Сыпь чаще появлялась вечером, поэтому врачу показать нет возможности. Фото прикладываю. Точки сначала на ладошке были. Потом только на теле и очень мелкие. Держались не более часа. А какие симптомы васкулита? Похожа наша сыпь на него?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-22 21:30
Фото нет.
Но если она так быстро проходит, то вероятнее всего - это аллергическая реакция или контактный дерматит.
Мария 2019-08-22 21:33
Вот фото. Извините за вопросы. . Я очень волнуюсь
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-22 21:44
Да, это больше похоже на контактный дерматит.
Мыло, игрушки, нужно пересмотреть.
Мария 2019-08-22 21:46
Елена Борисовна, спасибо вам огромное! А вы не подскажите еще, какие анализы сдать для определения свёртываемости? Чтобы к доктору сразу с ответами идти
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-23 21:48
Анализ называется коагулограмма.