О выделениях после свечей

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: СРК
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу. У меня менопауза. Периодически возникает дисбактериоз влагалища. Пролечивалась сначала клиндацином, затем ацилактом. Последний раз 2 месяца назад. Вчера решила повставлять свечи Фемилекс с молочной кислотой для восстановления микрофлоры. Наутро вышли жёлтые выделения без запаха. Не могу понять, что это? То ли реакция на свечу, то ли опять дисбактериоз. Может опять пора клиндацин вставлять? (От дискомфорт а и сухости обычно использую вагилак гель)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 мая 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-01 15:13
Здравствуйте. Возможно, остатки свечи.
Но я бы не рекомендовала принимать решения о лечении или восстановлении флоры, смене свечей, без анализов.
Вы можете поставить свечу еще сегодня и если будет то же самое, выделений будет становится больше, они будут иметь запах неприятный или давать зуд, жжение, стоит не заниматься самолечением, а стоит сдать мазок на флору
-1
Платная консультация
Наталья 2020-05-01 17:53
У меня обычно выделений нет. Просто я вчера почувствовала небольшой дискомфорт в виде сухости и решила вставить Фемилекс для профилактики. И вот вышли жёлтые выделения. Я просто хотела уточнить, если выделений завтра не будет, а дискомфорт останется, нужно ли вставлять клиндацин или можно ограничиться ацилактом? (А мазок я сдавала 3 недели назад. Воспаления не было. Очень мало лактобацилл и немного коков, наверное, поэтому и сухость и дискомфорт).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-01 20:43
Нужно обратиться к врачу очно и сдать мазок для понимания необходимости терапии, о чем я написала Вам еще в первом комментарии. За 3 недели картина могла измениться
-1