О раздражительности и нервозности

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 2 степени
Здравствуйте, на протяжении длительного времени есть проблемы с нервной системой. На первоначальном этапе врач назначал пирацетам, помогло не на долго. Далее фенибут - помог также не на долго. Мое состояние ухудшается, не знаю какие препараты принимать. За собой наблюдаю повышенную раздражительность, резкие перепады настроения, депрессия. Особо меня беспокоит неконтролируемый гнев. Помогите пожалуйста!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 августа 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-01 14:06
Здравствуйте, Гузель.
Скорее всего, речь идет о невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.