О лекарственных взаимодействиях

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Знаю, что карбамазепин может ослаблять эффективность антидепрессантов за счёт индукции изофермента печени. А обладает ли таким нехорошим эффектом окскарбазепин? Депакин Хроно?
Я с разрешения врачей ПНД принимаю пароксетин 50 мг в сутки и эсциталопрам 10 мг в сутки. Нужно подключить один из двух вышеперечисленных нормотимиков.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 марта 2024 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-03-29 19:49
Здравствуйте!

Что Вы лечите этими препаратами?
Платная консультация
Владимир 2024-03-29 21:38
Мой диагноз в ПНД: органическое тревожное расстройство. На фоне цереброваскулярной энцефалопатии.
Лечащий врач мне давно советовал нормотимик добавить. В последнее время кошмарные сны часто. Вот я и хочу внести немного стабильности в свой эмоциональный фон.
Владимир 2024-03-30 08:35
Для примера вот выдержка из инструкции на миртазапин
_______
Карбамазепин и фенитоин, индукторы изофермента CYP3A4, увеличивали клиренс миртазапина приблизительно в два раза, что приводило к 45-60% снижению концентраций миртазапина в плазме.
________
Карбамазепин увеличивает почти всех антидепрессантов в той или иной мере, ослабляя их эффективность. А ОКСкарбазепин не обладает ли такими нехорошими свойствами? Депакин Хроно? . 'Я знаю, что ламотриджин точно не обладает. Но я боюсь его пить из-за кожных реакций.
Владимир 2024-03-30 08:38
Пропустил слово. . увеличивает клиренс почти всех антидепрессантов.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-03-30 16:27
Не нужны Вам в этой ситуации противоэпилептические препараты.

Лучше добавьте к лечению когнитивно-поведенческую психотерапию.