Нужно ли удаление кожного поражения?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Во время недавнего осмотра у дерматолога, врач обратил внимание на пятно, расположенное у папы в области лба. Оно образовалось у него примерно лет 5 назад. Никаких жалоб, болей или изменений за это время у отца не наблюдалось. Врача насторожило просто, что пятно у него разного цвета и предложил взять пробу и отправить на гистологию. Фотографию прилагаю (в середине пятна, обведенного красным кружком, видно место белого цвета, откуда врач брал пробу на анализ. Белое, потому что мы смазываем место биопсии бепантеном).

Через четыре дня пришёл ответ из лаборатории:
"Эпидермис со сглаженными гребнями и ортокератозом, субэпидермальным выраженным солнечным эластозом и редкими лимфоцитарными инфильтратами. В базальных клетках встречаются меланоциты, непосредственно соседствующими с галоарным цитоплазмазмом и мелкими слегка плеоморфными ядрами клеток.
Иммуногистохимически проявляется значительное уплотнение меланоцитов с меланоцитарными антителами Melan A и HMB45, местами также с более высоким уровнем меланоцита. Из-за не представленных придаточных структур расширение вдоль них ни исключить, ни подтвердить не являлось возможным.
Целостность эпидермиса получена с помощью PanCK. Почти все опухолевые клетки экспрессируют мелан А и HMB45, местами также с более высоким уровнем меланоцита.
Гистологическая оценка: Атипическая гиперплазия меланоцитов (D.22.3), M8727 / 0, переход на раннее развитие злокачественной опухоли лентиго не исключен".

Нужно ли это пятно удалять? Что бы Вы могли посоветовать?

Будем Вам очень признательны за Ваши рекомендации.

Заранее Вас благодарим.
Игорь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-10 18:42
Здравствуйте!

Биопсию брал онколог?

Дерматоскопию проводили?
Игорь 2019-11-10 19:03
Здравствуйте, Алина Викторовна!

Спасибо, что так быстро ответили.

Дерматоскопию ранее проводил дерматолог и сказал, что нужно наблюдать.

Биопсию 5 дней назад брал пластический хирург, который отправил пробу ткани на исследование в гистологическую лабораторию при больнице.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-15 00:13
Игорь!

По фото и описанию может быть лентиго малигна (злокачественное, лентиго меланома).

Консультация онколога - - - обязательно!

Скорее всего, требуется иссечение (скальпелем) данного пятна, с гистологичесеим исследованием обязательно.

Но, что уже скажет онколог! Последнее слово за ним!