Странное пятно

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Только тонзилит
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Мне очень нужна консультация дерматолога, но я временно нахожусь за границей, а местным врачам я не доверяю. Вернусь домой через 2 мес. С прошлого лета на носу стало появляться матовое пятно, которое позже покрывается корочкой. Врач по интернету предположил, что это неврологический дерматит. Если постоянно мазать белосаликом, то корочка постепенно сходит сама, и нос становится гладким и чистым. Но не надолго, дня на 3-4. Потом все сначала: матовое пятно, корочка, слезает и т. д. Если не мазать белосаликом, то корочка не проходит. Меня тут напугали, что это базалиома, у меня была в другом месте, маленькая - четкие края и валик вокруг, а эта совсем не такая. Что это по-вашему? Куда мне обратиться, когда приеду? Что предпринять сейчас?
Теги: на носу пятно с корочкой
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 мая 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-26 14:48
Здравствуйте, Светлана - снимок не показательный, ничего по нему не скажу. Но всегда необходимо исключать в таких ситуациях - базалиому, лентиго, актинический кератоз. Ситуации это не острые, от вас требуется использование фотозащитных кремов с SPF 50 и шляпа. При возвращении домой посетите онколога. Удачи!
Светлана 2015-05-26 15:04
Добрый день!

Спасибо за ответ. Хотела только уточнить: применять ли мне, пока белосалик, раз он мне все же помогает?
И еще. В поликлинниках онколога нет, к нему нужно получить направление. К какому врачу мне обратиться, чтобы дал направление: к хирургу или дерматологу?

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-26 17:35
Белосаликом злоупотреблять не стоит, эффектот него только в наличии салициловой кислоты, которая и отшелушивает корочку. Просто смягчайте кремами. Направление к онкологу возьмите у дерматолога.