Нужно ли набрать вес - для исключения переломов при остеопорозе?

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит.
Здравствуйте, мой вес 53 кг. При росте 156 см. Слышала, что если вес меньше 57 кг, то существует большой риск перелома костей при возрастном остеопорозе (постменопауза). Если при большом старании я все-таки наберу эти недостающие килограммы, то увеличится нагрузка на суставы нижних конечностей и т. д. .

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-24 21:31
Подобные тезисы не имеют научного подтверждения. Остеопороз определяется другими факторами