Нужно ли еще повторять пункцию?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Что мне делать, я вся в растерянности. Уже 9 месяцев я не знаю что у меня с узлом. В феврале делала пункцию. Описание-В иследуемом материале небольшая клеточность.
В препарате расположены клетки тиреоидного эпителия в незначительном количестве, с образованием единичных микрофолликулярных структур.
Заключение-Подозрение на фолликулярную опухоль, фолликулярную аденому.
Требуется наблюдение в динамике.
Прошу стекла, их не находят.

В марте делаю пункцию в другом месте-
Левая доля-В препарате элементы крови"голые"ядра, примесь коллоида(1 класс по Bethesda)
Правая доля-В препарате на фоне крови клетки фолликулярного эпителия в виде групп, скоплений, фолликулярных структур с дистрофическими изменениями в большей части клеток"голые"ядра. Присутствуют макрофаги, в том числе с гемосидерином, коллоид разной степени плотности.
Цитограмма зоба с кистозными изменениямм(2 класс по Bethesda)

В апреле еще делаю пункцию там где первый раз делала, только другой цитолог. Коллегиальный осмотр из трех цитологов.
Описание-Клеточный материал скудный!
В иследованном материале (левая доля) на фоне эритроцитов встречают
ся участки и фрагменты синего коллоида и группы клеток фолликулярного эпителия без признаков атипии.
Заключение-Цитологических данных больше за коллоидный зоб.

Первого сентября я делаю еще пункцию, но делаю ее где делала в марте, где не получилась цитология.
3стекла. В препаратах на фоне крови небольшое количество клеток фолликулярного эпителия. "голые"ядра. (1 класс по Bethesda)

Я уже не знаю что мне делать и нужно ли еще повторять пункцию.? Что вы скажите? ТТГ, Тсв4 в норме.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-12 23:25
Татьяна, к чему дублировать свои вопросы по нескольку раз?
Вы уже получили ответ: