Результат биопсии: кровь единтичные голые ядра бесструктурные массы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, маме 62 года, 4 года есть образование,4,5 см, никогда не беспокоило болями или выделениями. Расшифруйте пожалуйста результат биопсии: в материале(маски стекла) -кровь, едентичные "голые ядра", бесструктурные массы. Спасибо.
Теги: бесструктурные массы что это
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

12 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-18 10:56
Здравствуйте! Пункция малоинформативна, но можно предположить, что это доброкачественная опухоль (фиброаденома), которую необходимо удалить хирургически, учитывая ее гигантские размеры. Тем не менее стоит повторить пункцию еще раз под контролем УЗИ.
Платная консультация
Серарпий 2017-04-18 11:48
Спасибо за ответ. При повторной пункции большая вероятность что подтвердиться диагноз доброкачественного образование? Ждем результатов долго, уже все на нервах.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-18 13:39
Если врач сделает все правильно, то результат оправдает все ожидания.
Платная консультация
Серарпий 2017-04-18 15:01
Cпасибо, Читая ваши ответы пользователям, чувствуется ваш профессионализм и что не мало важно, у вас есть чувства такта, вы всегда можете успокоить, вселить надежду. С таким врачом как вы можно не переживать за психологическое состояние пациента, ведь настрой так важен, особенно при тяжелых заболеваниях.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-18 17:38
Спасибо за теплые слова! Повторите пункцию еще раз.
Платная консультация
Серарпий 2017-04-24 18:18
Повторили пункцию еще раз, результат: Исследовано 7 мазков. Стекла не маркированы. В одном из масков среди клеток крови найдены разрозненно(не могу разобрать слова) лежащие и в небольших скоплениях клетки рака (железистого). В двух масках кровь, в остальных 4-бесструктурные массы. За два дня до результата когда обещали анализы, онколог сказала что узнавала у цитолога, сейчас все хорошо, но сказали чтоб подстраховаться еще подождем два дня и вот результат. Предыдущая биопсия показала неинформативность, онколог сказала, что они нашли там одну клеточку плохую, но одной мало чтоб поставить диагноз и взяла пункцию второй раз. Скажите ваше мнения, могла ли произойти ошибка и диагноз поставлен не верно? Раз они так долго сомневались.
Серарпий 2017-04-24 19:44
Цитологию проводили у такого специалиста, что и первый раз, стоит ли может стекла показать повторно в другом центре
?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-25 08:03
Вполне возможно, что врач допустил ошибку, если так долго в этом сомневался. Стоит повторить пункцию в другом учреждении, отнести старые стекла или же соглашаться на операцию с последующей гистологией.
Платная консультация
Серарпий 2017-06-01 15:31
Здравствуйте. Сделали биопсию еще раз с цитологическим и гистологическим исследованием. Цитология: в мазках пунктата густым слоем клетки крови, жировые капли. Эпитилий молочной железы не найдено.
Гистологическое исследование: в присланом материале один фрагмент представлен бесструктурной массы(слизь) с единичными лейкоцытами и эритроцитами, в крае кусочка определяется элемент зрелой жировой ткани. Информативно ли эти исследования?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-02 08:15
Здравствуйте! И снова мимо, в этот раз он вообще не попал похоже в образование. Думаю, что тут уже проще сделать оперативное лечение с последующей гистологией. Но судя и по всем цитологиям и гистологии ничего страшного у вас нет, атипичных клеток нет. Скорее всего это обычная фиброаденома.
Платная консультация
Серарпий 2017-06-02 17:15
Образование 4,5 см поэтому в него сложно не попасть) возможно ли такое что в нем нет совсем эпитилий молочной железы?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-02 17:27
Да, такое возможно, но в таком случае это лишний раз подтверждает, что у вас доброкачественная опухоль.