Нужна помощь высоквалифицированнного специалиста

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, у моей мамы сахарный диабет 2 типа уже 13 лет. Раньше было повышенное давление доходило 150/70, пульс до 95. В течение последнего года давление начало снижаться сейчас и до 80/60, пульс до 95. Терапевт прописала принимать дигоксин 1/2 таблетки (0.25) 5 дней и 2 дня перерыв. В течение недели пульс снижается, давление повышается 115/70 не более, пульс до 80, выше не поднимается. Препарат принимает 2,5 месяца. Как долго нужно принимать дигоксин? Или нужно уже прикратить? В инструкции много побочки. Терапевт говорит постоянно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

6 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-16 21:46
А как степень "высококвалифицированности" врача необходимого Вам определять?

Не раскрыта суть вопроса. Дигоксин препарат рецептурный, следовательно к нему либо есть показания, либо нет. И эти показания связаны с тахисистолической формой фибрилляции предсердий на фоне сниженной систолической функции. Ни про одно из двух условий нет упоминания в Вашем описании. Можно что-то более подробно изложить. Весь лист назначений, какие-то выписки из стац. Обследований, протоколы ЭКГ, ЭХОКГ, ХМ-ЭКГ
Наталья 2021-10-16 21:58
К сожалению выписок у меня нет. Терапевт выписала дигоксин из- за постоянно низкого АД (как она сказала, чтобы вам повысить дааление нужно снизить серцебиение), кардиограмму она смотрела и рекомендовала именно дигоксин. Но как долго его можно принимать? Давление ниже нормы уже более чем пол года, пульс с дигоксином до 85 не ниже. Может какие другие препараты еще нужны?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-16 23:05
Пока есть показания - до тех пор и можно принимать (иногда и по 20-30 лет принимают).
Но препарат исключительно для урежения пульса. И единственное его показание я написал выше. Без доп. Информации обьективно больше ничего нельзя сказать
Наталья 2021-10-16 23:07
Спасибо
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-16 23:11
Не за что. Не болейте.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-17 01:55
Ну поймите правильно, хочется помочь. А не подсказать что-то от балды. ". в вашем тексте звучит фраза "пульс до 80, выше не поднимается". что уже говорит о нестандартном решении врача или о том, что чего-то не хватает для понимания его действий (в нормальном виде и том описании он применяться не должен в данной ситуации)