Нужна поддержка и понимание

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аллергия. Соматоформная вегетативная дисфункция.
Здравствуйте. Меня зовут Андрей. Мне 28 лет. Не знаю, правильно ли поступаю, обращаясь к вам за помощью. Но мне она очень нужна. Мне не к кому больше обратиться за помощью. Не судите строго, мне и так тяжело. Так получилось, что я потерял близкого друга, но не физически а морально. Мы дружим более 10 лет. И все это время у меня была тайна. Неделю назад я признался лучшему другу (до него начали доходить слухи), в своей нетрадиционной ориентации. Он прямо меня спросил, правду ли говорят, что ты гей. Я не мог его обмануть, но и выдавить из себя мне было это сложно. Меня неимоверно затрясло, из глаз покатились слезы, я отвернулся и тихо просипел, да это правда. Я ждал реакции на мои слова, я бы ему простил все, и в морду бы получил молча. Но он молчал, а я сидел рядом и плакал. Чуть позже он сказал, что все нормально. Главное, чтоб ты был счастлив. На этом мы разошлись, попрощавшись как обычно. Но вот уже 3 дня я ему звоню, а он сбрасывает мои вызовы. Он гетеросексуал, у него есть девушка, и я понимаю, что он боится за свою репутацию. Но можно поднять трубку и сказать, что все, дружбы больше нет. Была бы определенность. Это уже второй случай в моей жизни, когда меня предают (хотя предательством это называть не верно, они имеют право наверное на такое действие). Меня морально убили второй раз, и я боюсь, что не вынесу этого. Я растоптан, у меня по живому вырезали часть моей души. Сейчас пишу и плачу, слезы застилают глаза. У меня пропал стимул жить, у меня нет жизненной энергии, чтоб пережить этот надлом в душе. После этого я не смогу больше верить людям. У меня больше не будет друзей. Я никогда никому больше не открою свою душу. Жить не хочется. Боже, как же мне больно. Душа разрывается. Помогите хотя бы советом. Я без помощи не выйду из этого состояния. Я в жуткой депрессии. Я вчера уволился с работы, слабак, трус, тряпка. Я ничего не хочу, опускаются руки. Не знаю. Что теперь делать. Простите, если задел чьи-то чувства. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-10 13:43
Здравствуйте, Андрей.
Вряд ли сексуальная ориентация наших друзей может как-то отразиться на дружбе. Да в нашей стране гомофобия развита чрезвычайно сильно. Это связано с историческим прошлым России, когда за влечение к своему полу сажали в тюрьмы и помещали в психиатрические больницы.
Так что трус не Вы, а Вам "друг". А вы, наоборот, поступили оч честно и смело. Да, это оч обидно, когда наше естество вызывает отвержение близких. Но Вашей вины в этом нет. Дайте парню время прийти в себя. Если дружба настоящая, то она пройдет и эту проверку.
Удачи Вам во всех начинаниях!