Нужна биопсия или нет

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. Уважаемый доктор, а можете мне пояснить, зачем доктора назначают ЕЖЕГОДНЫЕ взятия биопсии, ещё из 5-6 точек сразу. Причём это не один гастроэнтеролог рекомендует, а несколько с которыми я консультировалась по лечению. Метаплазия или атрофия может переходить в рак? Может, для этого?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-19 11:35
Антонина! По правилам решение о проведении биопсии выносит врач эндоскопист при проведении непосредственно процедуры. Если он видит через эндоскоп изменения слизистой, он сам берет биопсию, без назначений другого врача. Таковы правила. При ГЭРБ и атрофическом гастрите, рекомендовано проведение ФГДС 1 раз в год.