Нужен ли Фемостон?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Год пила Клайру, врач назначила в связи с обильными месячными. На 12 пачке перестал подходить стала болеть грудь и пошли обильные месячные со сгустками. Сделала узи на 5 д. ц. толщина эндометрия 6.7 мм гинеколог сказала что впринципе он внорме но при приеме кок многоват. Мемясные у меня идут каждый месяц без перебоев. Сказала чтоб я начала пить фемостон 2/10, т. к. фсг больше 30. Пропила первую пачку и на 26 таб и по сей день а т. е уже 5 таб второй пачки идут месячные. Начала пить транексам и месячные стали менее обильными. Меня от 2/10 после принятия таб эстрогена бросало в жар и чувствовала себя не очень хорошо. Врач сказала что можно начать принимать 1/10 на 5 таблетке. Но месячные не заканчиваются. Транексам я же не могу пить постоянно.
Елена Викторовна что Вы мне посоветуете?
Как мне поступить?
Может отказаться от фемостона?
Меня смущает что месячные не заканчиваются. На клайре все было по другому.
Можно ли мне перейти на другой препарат чтоб мемячные были скудными как при клайре?
Спасибо.
Категория: Гинеколог

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-14 16:09
Здравствуйте. Можно пока вернуться к Клайре и добавить, например, витамины - Лайфемин
Платная консультация
Елена 2020-09-14 17:52
Здравствуйте! Елена Викторовна спасибо Вам огромное за ответ! Я уже и не надеялась. Просто я нахожусь в другой стране застряла из за пандемии. По русски здесь не пишут и не охотно даже разговаривают. Я говорю про грузию.
Когда домой попала неизвестно граница закрыта (
Елена Викторовна месячные закончились. Перешла на фемостон 1/10.
Продолжать ли мне пить фемостон?
Или лучше опять на Клайру?
Мне 47 лет, фсг больше 30.
Что если я вообще не буду пить гормональные препараты?
Это как то повлияет на самочувствие и обильность месячных?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-14 18:04
Попробуйте 1/10. Если будет мазня, кровотечение - тогда Клайра
Платная консультация
Елена 2020-09-14 18:37
Елена Викторовна, я год пила Клайру. Но на 12 пачке у меня стала болеть грудь тянуть низ живота и пришли обильные месячные со сгустками. Почему так произошло? Я не знаю. Сделала узи на 5 д. ц. толщина эндометрия 6.7 мм. Мне сказали что это многовать для кок.
А так мне Клайра очень нравилась.
Если я опять на нее перейду то не будет прорывных кровотечений?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-14 18:42
Елена, к сожалению, никто не скажет, как будет. Но кровить так тоже не дело
Платная консультация
Елена 2020-09-14 19:10
Елена Викторовна, делр в том что у меня уже не мажет не кровит. Не знаю что и помогло или то что перешла на фемостон 1/10 или транексам.
Но в любом случае Елена Викторовна спасибо Вам что не оставили меня без внимания!
Мне прям легче стало)
Если Вы не возрожаете то можно в дальнейшем если какие то вопросы возникнут я к Вам обращусь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-14 19:11
Пожалуйста, здоровья Вам, пишите.
Платная консультация
Елена 2020-09-14 19:14
Спасибо Елена Викторовна за то что Вы есть!
Елена 2020-09-15 14:12
Всё Елена Викторовна нашла куда писать. Еще раз Здравствуйте!
Сегодня опять начались мажущие выделения при Фемостоне 1/10. И еще колит левый яичник. Конечно на Клайре такого не было, но мне сказал врач что в силу моего возраста и показаеий фсг мне она больше не подходит.
Может ли это быть привыкание?
Можно ли сдать кровь на эстрадиол? Если да, то на какой день цикла?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-15 14:15
Благодарю, нашлись!
Елена, может быть, привыкание. Возьмите Транексам 500 2 раза в день
Платная консультация
Елена 2020-09-15 14:24
Елена Викторовна, а кровь на эстрадиол можно сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-15 14:35
На фоне приема ЗГТ он будет просто недостоверный. Неясно - Ваш это уровень или ЗГТ
Платная консультация
Елена 2020-09-15 14:45
Когда я сдавала крлвь на гормоны то повышен был только фсг. Правда, Елена Викторовна я сдавала 2 года назад.
И мне назначили Клайру. Все было хорошо. Но потом сделала узи на 5 д. ц. толщина эндометрия 6.7 мм мне сказали что это многовато на фоне приема КОК. И перевели на Фемостон 2/10 но я на нем стала плохо себя чувствовать. И сменили дозировку на 1/10. Волосы стали выпадать не как обычно.
Поэтому я и хотела сдать кровь на эстрадиол. Но теперь я знаю что это будет неинформативным.
Мне продолжать Фемостон 1/10 пить?
Просто я до этого уже пила транексам. И опять начать его пить?
Что Вы мне посоветуете?
С чего начать? Подождать пока идет привыкание?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-15 14:50
Пока наблюдать. Если мазня будет длительная - начать Клайру. Вы можете сдать кровь на эстрадиол, если есть веские аргументы, но все же нужно понимать, что в Фемостоне тоже есть эстрадиол