Сильно обильные месячные

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Гайморит, гастроэзофагит, повышен билирубин. Загиб желчного пузыря
Здравствуйте, У меня в в 2005 г. была атипичная гиперплазия пролечена, пила много лет ОК. В 48 лет сказали, что надо переходить на гестагенные препараты, назначили лактинет, но на нём со 2 упаковки была мазня месяц. Перешла на линдинет 20, на нём у меня всегда регулярные месячные без кровотечений. Далее сказали прекратить линдинет. У меня не было мес-ых, назначили Дюфастон с 16- 25 день 3 месяца: были то обильные и вовсе не пришли. Не было 5 месяцев, потом пришли скудные, на 6 день УЗИ: толщина эндометрия 6,5 мм, миома матки небольших размеров в сочетании с эндометриозом киста правого яичника небольшая. Кисты эндоцервикса. Мазня не прекращалась, сделали выскабливание: простая железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Отдельные фрагменты напоминают фиброзно-железистый полип. Назначен дюфастон по 2 таб постоянно, но мазня не прекращалась дней 20, выписали норколут. На норколуте проблемы жуткие: не ела, похудела на 10 кг, началась депрессия, сказали пить дюфастон с16-25, пью 2 месяц. Оч. обильные месячные, на 2, 3 день пью транексам. Сделала Узи: эндометрий 5 мм. Выписали климонорм. Я сходила к другому врачу, он сказал, что мне можно только Клайру. Вопросы: 1) У меня 7 день цикла, не знаю клайру нужно с 1 дня пить, а климонорм с 5. Можно ли принимать начать с 7 дня клайру или хотя бы климонорм, а то боюсь кровотечения. Если ничего не принимать. 2) Какой из этих препаратов мне показан? 3) можно ли мне принимать линдинет 20, я их принимала много лет ивсё было хорошо, а как их отменили: кровотечения, выскабливания, депрессия, волосы выпадают, суставы начали болеть, были переломы, может это предклимакс? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-22 19:00
Здравствуйте.1. При всем уважении - поздно уже и для того, и для того. Клайра вообще лучше всего с первого дня. Ну максимум - до 5-го.
2. Лучше Клайра или любой другой КОК.3. Да, можно. Но учтите, что с учетом возраста может быть мазня на нем.
Платная консультация
Марина 2019-09-22 19:09
Благодарю за быстрый ответ, А этот цикл мне всё же продолжить дюфастон с 16-25 д. ц. или не надо, может у меня такие сильные кровотечения из-за него. Я очень боюсь кровотечения и выскабливания если ничего не буду пить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-22 19:10
Вы можете продолжить прием Дюфастона. Он может влиять на обильность. Но учтите, что кровотечения - это большая ночная прокладка за 2 и менее часов