НРС по типу внутрижелудочковой экстрасистолии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Узел на щитовидной железе, гормоны все в норме. ВСД. Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника.
Здравствуйте, по результатам холтеровсокго мониторирования определяется основной синусовый ритм со средней ЧСС=86 уд/мин, максимальная ЧСС=124 уд/мин, при физической нагрузке (ходьба), минимальная ЧСС=59 уд/мин во время сна. Желудочковая эктопическая активность представлена патологическим количеством (30782; 1332, 2 ЖЭС/час; 25,65% от QRS) одиночных (12094) экстрасистол с эпизодами аллоритмии, в основном бигеминии (18684) и 2 куплетами. Суправентрикулярная эктопическая активность представлена 27 изолированными аберрантными экстрасистолами. Обращает на себя внимание высокая степень изменения внутрижелудочкового и аберрантного проведения (в некоторых комплексах уширение комплекса QRS трудно дифференцируемо в плане желудочкового или аберрантного суправентикулярного проведения). Желудочковая эктопическая активность выявлена максимально в ночное время и утренние часы. Девиации сегмента ST ритмозависимого, позиционного характера. Дисперсия интервала QT до 42 мс. HRV-полимодальный тип гистограммы. Подскажите, пожалуйста, возможно ли только медикаментозное лечение (какими именно препаратами), нужно ли принимать магнерот или панангин и насколько опасно это заболевание. По результатам УЗИ: Сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена. ДДЛЖ 1 типа. Относительная недостаточность МК 1 ст., ТК 1 ст., кл ЛА 1 ст. Тахикардия. Что интересно спустя два месяца было пройдено опять обследование и экстрасистол было до 200 всего лишь, потом спустя несколько месяцев опять большое количество. Спасибо большое. Заранее благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! При таком количестве экстрасистол панангина и магнерота явно недостаточно. Если гормоны (щитовидной железы, половые) у вас в норме, можно попробовать начать с антиаритмических препаратов. Вам не предлагали стационарное лечение?
Светлана 2017-02-28 15:59
Добрый день, стационарное лечение не предлагали, предлагали только РЧА. Потом сделали еще одно обследование и экстрасистол было до 200 штук, потом через три месяца и опять 20 тыс. Гормоны все в норме, сдаю регулярно. Какова опасность такой экстрасистолии? На себе я ее не ощущаю.
Экстрасистол очень много, они опасны. Поэтому их нужно лечить- медикаментозно (антиаритмики) или хирургически (рча).