Нормально ли, что после приема а/б остались пробки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Вечером во вторник выпила Сумамед, пропила 3 таблетки по 500мг. Температура спала на следующий же день после приема антибиотика. Сегодня (воскресенье) получается уже 7й день болезни и 3й день после окончания курса антибиотика. Но на миндалинах еще остались пробки местами, которые самостоятельно с помощью полосканий не вымываются. Горло также еще чуть воспалено, но глотать не больно уже. Скажите, это нормально, или нужно что-то предпринимать? Сколько дней может происходить "самоочищение" миндалин (особенно учитывая, что пила антибиотик)? Можно ли уже вести активную жизнь, выходить на работу или я еще заразна/могут быть осложнения?
Теги: после антибиотиков остались пробки на миндалинах
Категория: Лор
Добавлен: 27 декабря 2015 года

6 ответов

Здравствуйте! Самоочищение происходит на здоровых миндалинах. В случае с хроническим тонзиллитом это происходит не всегда. Сказать, заразны вы или нет, я не могу, поскольку не вижу какого рода ваши пробки. Скорее всего, это казеоз, тогда о заразности можно и не говорить, но если это нагноившееся фолликулы ситуация противоположна. Я вам рекомендую самостоятельно снимать пробки с помощью тампона, смоченного в раствора Йодинола или Люголя.
-1
Татьяна 2015-12-29 21:53
Вроде бы хроническим не страдала никогда (Фото прикрепляю
Хроническим страдать не надо. О хроническом процессе свидетельствует состояние миндалин, дужек и слизистой. Судя по фото, воспаление еще присутствует, поэтому перед туалетом Йодинолом полоскайте глотку Хлорофиллиптом, Сангвиритрином или Мирамистином и т. д.
Татьяна 2016-01-16 15:10
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Спасибо за Ваши ответы! Хотелось бы узнать Ваше мнение о развитии моей ситуации. После последней фотографии приложенной (29 декабря) продолжала лечить горло, пробки ушли, но горло воспаленное еще осталось. 6 января появились снова примерно в таком же состоянии, как и на предыдущем фото. На следующий день миндалины "обложило" по всей поверхности, в этот же день я была записана к ЛОРу. Он сказал, что, вообще-то, похоже на грибок, назначил азитромицин 3 дня по 500мг, флуконазол 150мг сразу, кларитин, полоскание хлоргексидином 5-6 раз в день. После приема антибиотика миндалины очистились, осталось несколько пробок. На повторном приеме ЛОР сказал, что эти пробки ерунда, да и вообще там еще грибок сидит, поэтому они остались, а так я уже почти здорова. Сказал выпить 14го и 21го января еще по таблетке флуконазола 150мг. Но вопрос-почему же тогда помог азитромицин от налета на миндалинах, если это грибок? Пробки тоже дня через 3 ушли. Но красноватое горло по-прежнему оставалось. И вот вчера (16.01) опять появились по одной-две "пробки", сняла их ватной палочкой, с утра одна образовалась снова. Что делать, уже не знаю, руки опускаются (Мазок врач не брал. А сейчас, как я понимаю, нет смысла его сдавать? Ведь антибиотик закончила пить сравнительно недавно, а флуконазол (в случае мазка на кандиду) я пью сейчас. Т. к. полоскала хлоргексидином, сегодня пока решила сменить на мирамистин (чередуя с травками), а что дальше - не знаю.
Спасибо!
Татьяна 2016-01-16 15:11
Фото к предыдущему вопросу не подкрепилось
Здравствуйте! После Мирамистина, смазывайте миндалины раствором Кандида 1%. Через неделю после приема антибиотиков, сдайте мазки на флору.