Норма витамин Д

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала анализ на содержание витаминов- все в номе., но только витамин Д результат -24,89 нг/мл,
(от 20 до 30 недостаточен). Получается он у меня недостаточен. Купила в каплях аквадетрин, сколько капель и сколько времени надо его пить? Спасибо.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-04-17 11:55
Дина, добрый день.

В такой ситуации я обычно рекомендую не менее 7000 (15 капель) на 2 месяца, затем отмена на 5-7 дней, повторный анализ для контроля и коррекция дозы по необходимости.

Хочу дополнить.
аквадетрим не лучшая форма, т. к способен нарушать микробиоту кишечника, содержит консервант, который при метаболизме в печени образует канцероген.

Минимум, что можно сделать в этой ситуации - принимать аквадетрим под язык. Это снизит влияние на микробиоту.

Я отдаю предпочтение препаратам на жировой основе без консервантов.