Норма пролактина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, сдавала пролактин на 6 день мц, знаю, что нужно было на 2-3-раньше не было возможности. На сколько это может повлиять на результат? Показатели такие

Результат Норма
Пролактин
Пролактин Сыворотка мМЕ/мл 413 Фолл. Фаза: 95 - 700 Лютеиновая фаза: 104 - 848 Менопауза: 57 - 900

Беспокоит то, может ли быть очень искажен результат, если сдала на 6 день?
Год назад просто, сдавала на 4, и показатель был не в норме 941?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-11 22:26
Здравствуйте, Ирина.
Вы ничего не напутали с нормами? Уровень пролактина не различается в зависимости от фаз менструального цикла. Если ориентироваться по Вашим данным, то результат анализа совершенно нормален.
С уважением, Надежда Сергеевна.
eugeniastar 2017-05-23 11:33
Добрый день, доктор, у меня пролактин был год назад 940, сейчас же 413-норма. Весь прошлый год не входил в норму. К тому же у меня обнаружена пинельная киста 0,9*0,6, в повторном МРТ рост не наблюдается. Гинеколог назначила префемин, но в применении указано, что плоды прутняка влияют на гипоталамо-гипофизарную систему. А эта киста, на сколько я понимаю, хоть и принадлежит к эпифизу, но всё же связана с этой системой, верно? Как быть, стоит ли принимать именно этот препарат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-23 23:54
Здравствуйте, Ирина.
Противопоказаний к приёму Префемина у Вас нет, Вы можете спокойно начинать лечение.