Норма ли или нет

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Близорукость.
Здравствуйте, скажите пожалуйста вот когда я смотрю на лампочку (допустим секунд 10-15) или какой либо другой яркий источник света и отвожу глаза у меня появляются на минут 5 какие-то блики/пятна в глазу, это нормальная реакция на яркий свет у глаз? После этого ещё хочется на минуту закрыть глаза чтобы они были не так напряжены.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-27 23:08
Здравствуйте. Да, это нормальная реакция. Клетки сетчатки получают слишком много света и им нужно как бы передохнуть, они временно выключаются не принимают информацию и вы видите пятна. Специально лучше так не делать.
Анна 2021-08-27 23:17
Благодарю за ответ! Скажите, а то что я видела эти вот пятна, это не отразится сильно на моих глазах? А то я начинаю переживать из за этого
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-28 20:24
Нет, вы же не на солнце и не на лазер смотрели. Если на лампу и все уже прошло, то ничего страшного. Не волнуйтесь.