Ноги подгибаются и почти перестали двигаться

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, Заболевания - гипертония, атеросклероз, остеохондроз, о остеопороз. Это поставленные диагнозы. Сканирование артерий нижних конечностей - стенки уплотнены, кальцинированной. В стенках всех осмотренных артерий лоцируются гиперэхогенные бляшки, стенозирующие оба- до 30% с обеих сторон, пба до 20%, пка до 20%. Артерии голеней кальцинированны. Стенозирующие атеросклероз. Гемодинамически значимых нарушений кровотока по артериям нижних конечностей не выявлено. Ноги подгибаются и практически не ходят. Был спазм сосудов головного мозга. Возможна ли помощь флеболога, а не ангиохирурга? Как вы прокомментируете узи? Какие препараты могут помочь снова ходить? Очень трудно сейчас попасть к врачам. Врачи за месяц болезни выписывали хондрогард, ксефокам, мелоксикам, троксевазин, ничего не помогло. Также, вести и лечить болезнь должен невролог или другой специалист?
Категория: Флеболог
Добавлен: 12 июля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Все перечисленные вами симтомы не характерны для венозной патологии. Проведённое узи артерий это не в компетенции флеболога! По узи артерий ничего критичного нет. Вам нужен невролог скорее всего в позвоночнике проблема. Я вам ничем помочь не смогу
Платная консультация
Alla P. 2021-07-12 09:01
А ангиолог не поможет? Его тоже трудно найти, стоит к нему записываться, искать его? Мне здесь невролог, на сайте, активно предлагает обратиться к ангиологу, видя мое узи, упорно говорит, что должен лечить ангиологу, что на это можете сказать?. К неврологу в поликлинике пока не получилось попасть на данный момент, буду пытаться.
У вас возрастные изменения в артериях. Кровоток по ним не изменён. Немного сужен просвет но это не будет проводить к вашим жалобам. Да заболевание артерий лечат сосудистые хирурги. Но в любом случае нет таких лекарств которые уберут бляшки. И я не занимаюсь лечением атеросклероза.