Ночные вздрагивания у ребенка 2 года и 3 месяца и ЭЭГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года и 3 месяца
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, я недавно обращалась к нашему детскому неврологу по поводу плохой речи ребенка. Во время приема она заметила у нее небольшой тик- отведение губ в правую сторону. Назначила глицин по 1/2 три раза и магний в6. На следующую ночь моя дочь начала дёргаться во сне через пять минут после засыпания. Дергалась рука, нога, ритмично. Я сняла видео и показала врачу. Она послала нас на ЭЭГ., Чтобы исключить эпилепсию. У меня вопрос: нам нужно делать конкретно ночное ЭЭГ сна или можно простое ЭЭГ без сна, чтобы выявить эпи? Спасибо.
Добавлен: 15 декабря 2020 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-15 12:33
Ольга, Здравствуйте,

Можно сделать ЭЭГ обычное, и если там ничего не будет, то затем ЭЭГ сна.

Но, учитывая что ребенок Вашего возраста вряд ли будет спокойным во время проведения ЭЭГ, обычное ЭЭГ будет малоинформативным. Лучше сразу делать ЭЭГ сна. Кроме того, сейчас модно объяснять задержки развития у детей наличием скрытой эпи-активности во время сна, и иногда из-за этого назначают ЭЭГ сна при отсутствии эпи-приступов.

Я иногда использую компромиссный вариант - раннее пробуждение утром, исследование ближе ко времени дневного сна, дополнительная дача атаракса (успокаивающе и снотворное действие) и ЭЭГ во время дневного сна - что было бы достаточно во время сомнительных феноменов в начальных фазах сна.

Посмотрите также мое видео по подготовке ребенка к ЭЭГ: ЭЭГ головного мозга у детей. Как подготовить ребенка для ЭЭГ. Как проводится электроэнцефалография
https://youtu.be/n68URHkQKCM
Ольга 2020-12-21 12:57
Здравствуйте. Мы сделали ЭЭГ. Понятно, что эпи нет. Непонятно что значит умеренные общемозговые изменения обусловленные дисфункцией мезо- диэнцифальных структур мозга. Это связано с психикой? Что-то очень страшное?
Ольга 2020-12-21 13:04
Здравствуйте. Мы сделали ЭЭГ. Понятно, что эпи нет. Непонятно что значит умеренные общемозговые изменения обусловленные дисфункцией мезо- диэнцифальных структур мозга. Это связано с психикой? Что-то очень страшное?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-21 16:40
Непонятно что значит умеренные общемозговые изменения обусловленные дисфункцией мезо- диэнцифальных структур мозга. Это связано с психикой? Что-то очень страшное?
- это не страшно, а иногда даже забавно
смотрите мое видео по этому поводу:
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология
https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA
Насчет структур конкретно с 8 мин., но лучше посмотреть все видео.