Ночной спазм в горле

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, очень напугана! Так как сейчас выходные не могу сходить к врачу! Сегодня ночью случился какой то спазм в горле, я резко проснулась от того что у меня горло перекрылось, как будто мокрота застряла или это всё таки спазм произошёл, я с трудом втянула воздух ещё и со звуком! Потом начала понемногу откашливаться и через время стало лучше! Ходила пол ночи боялась уснуть, под утро уснула и проспала нормально! И ещё у меня на протяжении 2 месяцев в горле как будто слипается, я вдыхаю и у меня там как будто клапан какой то перекрывается, голос не пропадает, присутствует тонзиллит и фарингит(это лор мне ставил недели 3 назад) ! Скажите пожалуйста что это был такой за спазм? Очень напугана и не знаю как теперь ложиться спать! Это очень опасно? Спасибо за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 9 марта 2019 года

13 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-09 18:00
Здравствуйте. Ночью возник ларингоспазм, без осмотра точного диагноза не поставишь. Вероятнее всего слизь из носоглотки затекла в гортань и из за этого возник отёк гортани и как следствие ларингоспазм. Сегодня перед сном промойте нос солевыми раствором(аквалор, Аквамарис), внутрь антигистаминное (цетрин, зодак, фри ал).
Ульяна 2019-03-09 18:16
Спасибо за ответ! А скажите пожалуйста, я вспомнила у меня давненько были такие спазмы ночью, тоже перепуганна была! Ходила к ЛОРу ничего не выявил! Сказал нервы! Может ли быть такие спазмы на нервах? У меня уже 2 года панические атаки и невроз! Каждый день устаю, так как дети выматывают! Может ли быть такое на этом фоне?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-09 18:24
Да конечно приступ может носить неврологический характер. В таком случае обратитесь к неврологу для назначения седативной терапии. Для смягчения горла можно сделать ингаляции с маслом эвкалипта или чайного дерева.
Ульяна 2019-03-09 18:27
А скажите пожалуйста это очень опасно? При таких приступах высокая вероятность задохнуться? И на ночь всё таки лучше принять антигистаминные?
Ульяна 2019-03-09 18:28
И ещё скажите пожалуйста почему они случаются именно ночью? Днём такого нет!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-09 18:41
Это не опасно, если причина неврологическая вы не задохнетесь. Тем не менее так как очно я Вас не имею возможности осмотреть, я рекомендую проделать выше написанные рекомендации до явки к доктору. Спазмы чаще возникают в ночное время т. к. ночью раздражается так называемый nervus vagus блуждающий нерв. Здоровья вам.
Ульяна 2019-03-09 18:48
Спасибо вам большое! А если ларингоспазм то это опасно? Хорошо я сделаю так как вы сказали) спасибо
Ульяна 2019-03-09 18:52
Просто ещё меня беспокоит непонятное чувство в глотке, как будто закладывает или слипается, и это уже месяца 2 длится. Скапливается немного мокрота! Сейчас немного приболела так оно усилилось! Это может быть такое при фарингите? ЛОР мне ставил фарингит недели 3 назад! Само непонятное слипание и как будто дрожание в горле бывает при фарингите?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-09 18:59
Вы указывали похожие жалобы выше именно поэтому я добавила вам в рекомендации ингаляции с маслом чайного дерева. Пришлите фото горла так будет проще отдиференцировать причина инфекционные обострение хронического фарингита либо неврологическая причина.
Ульяна 2019-03-09 19:08
Только так получилось сфотографировать, надеюсь видно
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-09 19:20
Горло абсолютно спокойное, обострения хронического фарингита нет. Достаточно антигистаминных на ночь, фитоингаляции с маслом чайного дерева 1 раз в день и седативные препараты персен ночь по 1т на ночь. После выходных обратитесь к неврологу.
Ульяна 2019-03-09 19:27
Хорошо! Спасибо вам большое!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-09 19:29
Пожалуйста, здоровья Вам.