Низкое давление 85/60

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в последнее время беспокоит очень нтзкое давление. Бывает аж 85/60. Максимум 90.
Кружится голова. Состояние как будто всё плывёт перед глазами. У меня вообще всегда низкое давление. Но обычно верхнее хотя бы 100, а здесь вообще 85.
Также слабость, упадок сил. Вообщем состояние ужасное.
Что можно сделать при таком давлении и к какому врачу обратиться? Может попить какие-то таблетки для улучшения кровообращения в сосудах?
Также страдаю всю жизнь всд. Месяц назад нашли варикозное расширение вены на ноге. Но вроде сказали не страшно. В ближайшее время буду делать операцию.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-25 14:18
Юлия, доброго часа,

я вам предлагаю дыхательные упражнения, которые поднимут вам давление, если будете выполнять регулярно
если у вас нет повышения внутриглазного давления и грыж в животе
Первое упражнение: во время него надо делать интенсивные вдохи и выдохи через нос.
Для начала рекомендуется сделать это десять раз, после чего остановиться и проанализировать свои ощущения, в первую очередь в голове. « Может зашуметь в ушах, потемнеть в глазах, закружиться голова.
Это связано с тем, что мы активно стимулируем нервную систему, поступает большое количество кислорода», в идеале надо сделать три подхода по 20 повторений.

Второе упражнение. Вы делаете обычный вдох, по сути он пассивный и потом активный резкий выдох, при помощи мышц живота « выдавливая оставшийся воздух» через нос. При этом вдох происходит пассивно, то есть он должен быть естественным. Т. е вы концентрируетесь на выдохе, вдох происходит сам и упражнение будет выглядеть по сути выдох-выдох-выдох.
Упражнение делается так же в три подхода по 20 повторений.

После двух этих упражнений за пять минут гарантированно повышается артериальное давление, эффект длится несколько часов. Если заниматься ежедневно в течение шести-восьми недель, то через два месяца у вас повысится базовый уровень артериального давления за счет натренированной нервной системы.

Низкое давление поможет поднять раствор c корицей— идеальный стимулятор для сосудов. Для приготовления возьмите: корицу — ¼ ч. л.; горячую воду — 200 мл. Настаивайте отвар в течение 20 минут, в конце можно добавить немного меда. Этот отвар принимайте по несколько столовых ложек с утра и за 2 часа до сна.

делайте контрастные ножные ванны

растирайте стопы интенсивно

начните делать легкую физическую активность, гимнастику, в начале будет сложновато, но потом втянетесь. Это важно для тренировки тонуса сосудов

всех благ!
Платная консультация
Юлия 2021-10-25 22:47
Спасибо вам огромное за такой подробный ответ!
Обязательно воспользуюсь вашими советами.
А скажите ещё пожалуйста отчего вообще может быть такое низкое давление?
Может быть нужно сдать какие-то анализы крови? Мне ещё советовали попить магний и витамины группы б. Скажите нужно ли их пропить?
Я конечно склоняюсь, что все проблемы из-за нервной системы. В последнее время что-то подрасшаталась нервная система, часто плохое самочувствие, очень частые панические атаки.
Пробовала пить афобазол, но толку что-то нет.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-25 23:16
Юлтюия причин много в том числе и неврозы

Железодефицитная анемия
Заболевания сердца, почек
Малое употребление жидкости
Отсутствие физической активности
Неправильное питание
Хрон. Усталость

И магний и витамины группы В хорошо можно восполнить через питание. В натуральном виде организм усваивает витамины гораздо лучше. В виде химии он их практически не усваивает либо надо покупать дорогие качественные препараты, чтобы был эффект