Тяжесть в голове, шатает весь день

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, мне 16 лет. Есть эзофагическая гастродуоденопатия, синдром Жильбера, на этапе наборе веса (160 см вес 32.200 кг) , принимаю мотилак, тримедат и панкреатин по назначению врача. Уже больше недели беспокоит головокружение, слабость, сонливостью. Сегодня с утра тоже была слабость, головокружение, тошнота (с ней именно у гастроэнтеролога лечусь), шатает. Бывает такое ощущение в затылке будто голову напекло и мурашки, ощущение духоты, будто задохнусь. Сейчас к вечеру появилось ужасное ощущение тяжести в голове, давит на виски, тошнит, шатает и в глазах будто что мелькает, немного отклонилась от дивана зазвенело в ушах, заложило, сейчас уши прошли, но ощущение тяжести напряженности, головокружения и тошноты не проходит. Ещё также и тошнит и слабость. Какое то состояние заторможенное, ничего не могу делать. Лежала почти весь день на кровати, ощущение что сейчас отключусь. КТ головы делали, все в норме. Подскажите что делать, плохо чувствую себя очень.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-28 07:52
Здравствуйте.

Такое состояние бывает при двух патологиях, при кислородном голодании мозга, связанным со сдавлением или сужением артерии, которая кровоснабжает мозг. Поэтому нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё окажется нормально, то второй причиной является нарушение функции вегетативной нервной системы, из-за чрезмерной её активности происходит спазм сосудов мозга.
В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.