Низкий прогестерон и высокий пролактин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, два года трудности с зачатием. Был год назад выкидыш на 2 неделе. Спустя время пришла к гинекологу с результатами гормонов фсг, ЛГ, тестостерона, дгэас, эстрадиол, прогестерон. Из них немного повышен дгэа-с (492.7 при норме 148-407), и занижен прогестерон (0.323 при норме 1.83-23.9). Было проведено узи и отслеживание овуляции. По результату узи все хорошо. Овуляция на 22 д. ц жёлтое тело 21мм. Был переданы гормоны прогестерон и дгэа-с, результат был таким же. После были сданы ТТГ, т4, ТГ, кортизол и проведено узи щитовидки. Гормоны в норме, а по узи щитовидки множественные кисты обеих долей. После сданы анализы на ат/тпо, инсулин, глюкоза, холестерин, аст, алг, индекс хома, с-пептид, кальций, кальций ионизированный, кальцитонин. Сделано узи внутренних органов. В норме все анализы и узи. Так же был сдан актг и пролактин. Оказался повышен пролактин и пролактин после преципитации (612 при норме 102-496/ 514.20 при норме 74.0-448.0) , а процентное восстановление пролактин 85 %, что указано как норма. Врачи отправляют только друг к другу и никто не говорит что делать или пить.
Что делать, если эти гормоны как я понимаю не дают мне забеременеть?
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-27 09:15
Доброе утро, высокий уровень пролактина может влиять на Вашу овуляцию, нужно его снижать.