Низкий pappa-a

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, по результатам скрининга в 12 нед 2 дня низкий papp-a 0,44 MoM, хгч 1.58 Mom. По УЗИ твп 1.5 мм носовая кость визуализируется
За неделю до сдачи крови кололи антибиотик цефазолин - мог ли он повлиять на низкий pappa-a?
В результате расчётный риск синдрома дауна по биохимии 1: 228
Правильно ли я поняла, что результат УЗИ в этот расчет не входил?
Теги: двойня синдром дауна
Категория: Генетик
Добавлен: 30 декабря 2019 года

2 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-12-30 09:10
Добрый день. В Расчет риска УЗИ не внесли, поэтому вам рассчитали риск только по биохимии. Граница риска от 1: 250 т. е. вы попали в зону высокого риска. Если бы включили данные УЗИ, то было бы два столбца с риском: 1- по биохимии, 2- комбинированный (он был бы низким)
УЗИ выявляет только 80% плодов с синдромом Дауна, если вам этого достаточно. Можете пройти только УЗИ в 20-21 неделю беременности. Если хотите быть более уверенной, что синдрома Дауна у плода нет, то можете пройти НИПТ (НИПС, Panorama) это генетический анализ плода, который выполняют по крови беременной женщины. Точность его более 99%
Екатерина 2019-12-30 09:17
Спасибо большое за ответ