Низкий и высокий пульс

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Страдаю неврозом. Начала замечать что у меня низкий пульс. Постоянно теперь его прощупываю. Обычно когда измеряю я немного нервничаю и он повышается, поэтому нормальный, но бывает меряю и он становится где то 50 с лишним. Чаще всего когда он низкий - я нервничаю. Но был случай когда я была спокойна и случайно измерился пульс на фитнес браслете и там показало 54 я испугалась. Начала еще больше доводить себя, постоянно мерять его и переживать. Почти всегда когда переживаю мне становится трудно даже встать с кровати, немного наклониться, сраду как то плохо становится, не могу обьяснить что. Также не хватает воздуха довольно часто. Сегодня случилось вообще странное. Я вроде бы спокойно сидела, возможно где то внутри немного нервничала, хотя даже не знаю, т. к. была отвлечена, я прошупывая пульс заметила что он достаточно большой, я запаниковала, так он бился час или немного больше, все это время я немогла успокоиться, переживала, пульс был сначала где то около 100, потом больше, скорее до 110-120. Сердце билось, потом сильнее запереживала и пульс стал еще сильнее, думала сейчас что нибкдь будет. Но вроде успокоилась, прошло. Сейчас снова переживаю, всд, и иногда пульс становится также 50+, сейчас был 49. Мне страшно.
Появился страх спать, боюсь, что сердце отстановится во сне, уже неделю наверное так засыпаю.
Пожалуйста помогите, ответте подробно что у меня, это что то с сердцем? Или это с нервами? Мои нервные срывы могут привести к болезням сердца? У меня действительно может во сне остановится сердце? Делала ЭКГ в марте, сказали что все в пределах нормы. Также делала экг 10 июня, так вот, результаты этого экг могут бвть актуальными сейчас? Я просто их не знаю еще и в ближайшее время невролог только сможет мне сказать. Заэто время, что прошло после последнего жкг в сердце могли произойти какие то изменения? Я очень переживаю по всему этому и очень буду благодарна если вы мне на все это ответите.
Добавлен: 17 июля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-22 12:11
Пожалуйста помогите, ответте подробно что у меня, это что то с сердцем? - нет

Или это с нервами? - да

Мои нервные срывы могут привести к болезням сердца? - нет

У меня действительно может во сне остановится сердце? - нет

Делала ЭКГ в марте, сказали что все в пределах нормы. Также делала экг 10 июня, так вот, результаты этого экг могут бвть актуальными сейчас?

- актуальны

Я просто их не знаю еще и в ближайшее время невролог только сможет мне сказать. Заэто время, что прошло после последнего жкг в сердце могли произойти какие то изменения?

нет.

И это расстройство нервное (= психики), правильнее было бы идти к психиатру. Но чаще всего они такими мелочами не занимаются.