Низкие лейкоциты, повышены моноциты у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1год 3 мес
Здравствуйте, с 5 месяцев у ребёнка стали наблюдать сниженные лейкоциты, развивалась по возрасту, до того периода однократно повышалась температура 38,6 в 4 месяца. Лежали в гематологии но ничего конкретного не сказали, тк обнаружили цмв в активной форме, написали что на фоне цмв. Спустя 3 месяца анализ пересдавали, днк цмв не обнаружено. Лейкоциты либо на нижней границе нормы либо ниже. Гемоглобинниже нормы. В последнее время стала замечать что ребёнок утомляется, немного передохнет и снова играет, капризная, за месяц болела 2 раза с высокой температурой 39,6-39,8 без признаков простуды, бывает рвёт ночью, но только ночью, несколько раз было. Я вам скину результат пункции когда ребенку было 6 месяцев, последние результат узи и и несколько аок с разными датами, в последнем повышены моноциты. Подскажите есть ли поводы для беспокойства? Что нужно еще проверить? И к какому специалисту обратится? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 января 2020 года

8 ответов

Анастасия 2020-01-03 20:11
Последний оак.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-03 20:29
Добрый день.
Последние два анализа сдавали на фоне болезни?
Анастасия 2020-01-03 21:06
Последний нет, но за 3 дня была ночью рвота, больше никаких признаков не было.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-03 21:24
Ранее изменения могут быть связаны с цмв инфекцией, это тяжелая инфекция, которая может давать такие осложнения.
В последних результатах анализов есть признаки инфекции, но уже не такой серьезной, вероятно, это результат банальной простуды.
Гемоглобин снижен, но незначительно, нужна коррекция питания, больше кушать продуктов богатых железом, если же будет дальше падать, значит нужно добавить препараты железа.
Анастасия 2020-01-03 21:40
Спасибо за ответ! И с праздником Нового года!
Но признаков простуды не было, горло чистое, насморка не было. А температура 39,6-39,8, и по 5 дней держалась, плохо сбивалась парацетамолом, хорошо Ибупрофеном. Цмв был обнаружен уже как 8 месяцев назад. Железо мы принимаем практически всегда с 6 месяцев. Делали перерыв месяц и снова. А еще забыла у нее на ножках очень кожа шершавая. Спасибо что отвечаете.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-03 21:59
Вирусная инфекция может протекать без других симптомов.
Железо продолжайте пока не восстановите уровень гемоглобина, но и питание тоже контролируйте.
Шершавая кожа может быть как особенность, так и признаки аллергической реакции. Но достаточно просто увлажнять.
Анастасия 2020-01-03 22:03
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-03 22:04
Всего доброго.