Рвота и задержка мочи на фоне высыпкой температуры

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Легкое увеличение желудочков головного мозга с рождения
Здравствуйте! В четверг вечером 12 марта семимесячная дочь заболела, появилась высокая температура (до 38.5) без других симптомов. В пятницу утром на фоне температуры 38.5 началась рвота (около 5 раз за час). В добавок к этому на протяжении 10 часов отсутствовало мочеиспускание. На скорой отправились в инфекционное отделение, где после укола Церукала и жаропонижающего температура спала, рвота не повторялась, мочеиспускание возобновилось. По такому сценарию мы болеем уже второй раз: рвота на фоне высокой температуры и задержка мочи. Все проходит после двух вышеуказанных уколов. Температура больше не поднимается. То есть вся болезнь длится сутки. На следующий день мы отправились домой. В день поступления в больницу мы сдавали общий анализ крови и биохимию. Результаты прикрепляю (от 13 марта). При выписке результаты анализов нам толком не прокомментировали. По собственной инициативе спустя несколько дней мы пересдали общий анализ крови в частной лаборатории. Результаты прикрепляю (от 16 марта). В связи с этим появилось несколько вопросов:
1. Имеются ли поводы для беспокойства по результатам анализов?
2. С чем связано повышение тромбоцитов в последнем анализе, если учесть, что за 3 дня до этого они были в норме? Воду ребёнок пьёт, но не очень много (около 40-50 мл в день, полностью на грудном вскармливании).
3. Может ли рвота и задержка мочи быть индивидуальной реакцией ребёнка на высокую температуру?
4. Как корректировать низкий уровень железа по результатам биохимии?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 марта 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-17 11:39
Добрый день.
По результатам анализов есть признаки перенесенной инфекции, аллергии, недостатка жидкости, дефицита железа и нарушения работы печени.
Повышение тромбоцитов может быть связано с недостатком жидкости, после болезни, а также разные лаборатории могут давать разницу в показателях.
Индивидуальная реакция может быть, но может быть и повышение ацетона. Мочу сдавали?
Железо необходимо принимать дополнительно - мальтофер или гемаферон в возрастной дозировке.
Екатерина 2020-03-18 11:45
Да, Елена Борисовна, мочу сдавали на следующий день после поступления в больницу. Прикрепляю результат.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-18 12:43
Смотрите - повышенные кетоны, это признаки ацетонемического синдрома при температуре или орви. Он может давать слабость и рвоту, ребенка в такой ситуации нужно отпаивать.
Екатерина 2020-03-18 13:11
Большое спасибо за консультацию, Елена Борисовна! Будем знать!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-18 13:20
Всего доброго.