Незначительные изменения в месячных после лапараскопии

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, такой вопрос: может ли во время вторых месячных после лапароскопии кист яичников наблюдаться несильные изменения от обычных месячных? Операция была 21.03, после неё месячные пришли в срок 26.03(без задержки), сейчас тоже пришли без задержки, но немного тусклее и слабее по обильности идут(начались 15.04). Просто в закончившемся цикле был петтинг с мч, я знаю, при котором нельзя забеременеть, но все равно стали возникать такие мысли при виде незначительных изменений месячных, немного страшно стало, но эти мысли отгоняю. Так может ли быть такие изменения в месячных из-за перенесённой операции (не помню, были ли они в прошлой менструации или нет)? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-16 05:28
Здравствуйте. Да, изменения скорее всего связаны с проведённой операцией.
Дана 2019-04-16 12:40
Вы написали, что "связаны больше с операцией". С чем это ещё может быть связано? С беременностью от петтинга? Разве можно было забеременеть от петтинга, когда я была всегда в джинсах и трусах, эукуляции спермы не было, была только смазка. Возможно я рукой, которая была в смазке, дотронулась до своего живота, где были шрамы после лапараскопии кист яичников, но я надеюсь, что сперматозоиды никак не могли проникнуть через них в мой организм. Ответьте пожалуйста с чем ещё может быть связанф изменения в характере месячных кроме операции.
Дана 2019-04-18 16:22
Или следует покупать тест на беременность, если такие изменения такие в месячных? (извините за беспокойство, просто меня смущает характер прошедших месячных недавних). Или в моем случае виновата только операция и процент возникновения беременности равен нулю?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-21 08:13
Беременность исключена
Дана 2019-04-21 10:12
Спасибо большое за помощь!