Нейтрофилы ниже нормы

Спрашивает: Ks
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Атеросклероз. Хр. Холейцистит. Сладж.
Здравствуйте, понижен показатель: относительное количество нейтрофилов 41.5%. С чем это может быть связано и насколько это плохо? Нужно ли делать повторные или дополнительные анализы? 3мес. Назад сдавал на фоне приема статинов (1нед.) было норм. Принимаю статины 3мес. Ливазо 2мг. После ужина. Еще около года принимаю Престариум 5мг. Бросил курить 2мес назад. На конуне спиртных не употреблял. Сдавал строго на тощак. ОРВ и других вирусных простуд нет. Жалоб нет. Есть остаточное не частое и не сильное покашливание от курения (был раньше кашель курильщика) Рентгенография грудного отдела: все в норме. УЗИ брюшной: Хр. Холецистит, СЛАДЖ есть небольшой сгустог желчи (наблюдали его и год назад). Есть проблемы с сосудами ниж/кон. Атеросклероз +гипертония. Скажите может ли это быть связанно с ослабленным имунитетом? Могу я как то помочь своему иммуннитету и как? В конце декабря был какой то вирус (была температура без всякого). Недели через 2 как обычно прогулялся по улице (мороза не было) придя домой на ногах и руках была холодовая крапивница (чесалась) через 30мин. Прошло. Раньше ничего подобного не было (подумал иммунитет ослаб). В начале февраля дня 3 был даже не насморк высморкаюсь и норм (но были сукровочные прожилки) потом норм. Сижу год на диете (без жира, жаренного, мало соли, без сдобы).
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-19 21:38
Добрый день.
Такие результаты являются вариантом нормы.