Нейроваскулярный конфликт

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, не могу понять, прилежание есть, а нейроваскулярного конфликта пишут что нет. Это не одно и то же? Не могу понять, в норме ли у меня мрт или нет.
Теги: нейроваскулярный конфликт протокол мрт
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

10 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-19 12:10
Добрый день, Валерия. МРТ у Вас в норме. Прилежит, но не деформирован, значит, конфликта нет.
Платная консультация
Валерия 2020-02-19 19:46
Просто вот что ответил нейрохирург на этом сайте: "Здравствуйте. В описании МРТ, отмечается тесное прилежание артерии к тройничному нервы, это и есть нейроваскулярный конфликт (не знаю почему написали, что его нет). Когда идет пульсовая волна по артерии, она бьет по тройничному нерву, который тесно к ней прилегает, отсюда и все симптомы. Такая патология лечится хирургическим путем. Обратитесь к нейрохирургам по месту жительства для решения вопроса о хирургическом лечении. "
У меня паника даже, если честно.
Валерия 2020-02-19 19:57
И еще подскажите, ствол это ствол мозга? Или ствол этого нерва? Где это топографически расположено?
Просто симптоматика с одно стороны была, а прилежание это с другой, где не болело ничего.
Валерия 2020-02-19 20:34
Так же волнует такой вопрос: это скорее всего врожденная особенность или может быть образование там? Или же при образовании была бы деформация?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-20 06:40
Нейрохирург прав, нейроваскулярный конфликт - это следствие раздражения нерва пульсирующими волнами от прилежащего сосуда. Происходит разрушение защитной оболочки нерва и отсюда болевае ощущения от пульсации. Но были проведены исследования, которые доказали, что прилежащий сосуд может быть вариантом нормы и не вызывать никаких симптомов. Как в данном случае. К тому же, проблемный сосуд часто извит и опоясывает нерв. У Вас этого нет. Зато на стороне поражения никаких проблем нет, значит, прилежание сосуда - это вариант строения.
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-20 06:42
Ствол мозга, из него выходят часть черепных нервов.
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-20 06:46
При образовании была бы деформация и определялась бы опухоль.
Платная консультация
Валерия 2020-02-20 06:52
Просто мрт делалось только этого нерва, без головного мозга, опухоль все равно была бы видна?
Очень благодарна за ответы Вам, Вы действительно толковый врач, который может успокоить, дать дельный совет и не дать панике взять верх! Тысяча слов благодарности!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-02-20 08:18
Спасибо за тёплые слова. Да, опухоль была бы видна, потому что поражение нерва на разной высоте даёт разные симптомы (например, сухость, а не слезотечение). В любом случае, я тоже рекомендую Вам обратиться к неврологу или нейрохирургу, показать не только заключение МРТ, но и само исследование (диск или снимки).
Платная консультация
Валерия 2020-02-20 08:47
Это обязательно!
Спасибо ещё раз!