Нейроваскулярный конфликт

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите, что это за прилежание такое? Есть ли показание к оперативному вмешательству? Насколько опасно это?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 февраля 2020 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-19 17:46
Здравствуйте. В описании МРТ, отмечается тесное прилежание артерии к тройничному нервы, это и есть нейроваскулярный конфликт (не знаю почему написали, что его нет). Когда идет пульсовая волна по артерии, она бьет по тройничному нерву, который тесно к ней прилегает, отсюда и все симптомы. Такая патология лечится хирургическим путем. Обратитесь к нейрохирургам по месту жительства для решения вопроса о хирургическом лечении.
Валерия 2020-02-19 19:44
Спасибо за ответ
Валерия 2020-02-19 19:47
Еще подскажите, обязательна ли операция, если симптомов острых нет?
Рентгенолог сказала, что если деформации нет, то конфликта тоже
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-20 13:25
Если боль терпимая, и купируется приемом анальгетиков, тогда можно наблюдать. Но близкое прилежание артерии к нерву, даже без его компрессии, это уже признак конфликта.
Валерия 2020-02-20 21:06
Нету боли вообще. Боль была с другой стороны, но там прилежания никакого нет. Прилежание с этой стороны не проявляет себя никак
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-20 23:36
Тогда и не стоит переживать из-за этого. Я вам ранее написал все показания, при которых показано то, или иное лечение.