Нейрофиброматоз пятна

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 мес
Здравствуйте,
Добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли какой то анализ крови, который точно ставит или опровергает диагноз нейрофиброматоз.

Ребенку мальчику 1 год и 2 мес. На теле есть очень светло коричневые пятна на задней поверхности бедра, сбоку на ладони, и подмышкой. Также есть коричневое родимое пятно размером 1.5 см на руке.

Прочитала что до 2х лет нейрофиброматоз ни как не проявляется.
Но очень беспокоюсь за ребенка
Категория: Генетик
Добавлен: 4 июня 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-04 15:06
Здравствуйте
Генетического анализа, который бы опровергл НФ не бывает.
Анализ может подтвердить.
Делать его надо только в случае наличия двух чётких признаков НФ.
У Вашего ребенка их нет.

Платная консультация
Наталия 2021-06-04 19:53
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста как называется этот анализ? И какие два признака?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-04 22:45
Первый необходимый критерий для детей - более 6 пятен "кофе с молом" размером более 0,5 см
Только при наличии этого критерия стоит интересоваться следующими и получить очную консультацию дерматолога.

Генетические анализы на НФ существуют разные, их должен рекомендовать генетик, основываясь на заключениях дерматолога, невролога и др специалистов. Если таковые основания есть.
В Вашем случае - оснований нет.