Невроз по причине ГМС

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипермобильный синдром
Здравствуйте, мне поставили диагноз невроз, причиной которому послужил гипермобильный синдром из-за которого болят руки и ноги. Боль преследует меня уже много лет, но назначаемые лечение не даёт результатов. Я очень нервничаю, боль тягостная, ноющая, постоянная, очень раздражает. Были и ПА и головокружения, страх, проблема заснуть, навязчивые мысли. Невролог назначал лечение курсами: сначала месяц афобазол и финлепсин(финлепсин не подошел, сильно болела голова, отменили). Затем мне назначили мексидол уколы, грандаксин-2 месяца и витамин в6. Результата опять не было. Затем я пила фенибут 21 день. Из симптомов осталось только сильное, очень неприятное волнение, без повода. И мысли почему-то пессиместичные. Сейчас пью нейромультивит. Скажите, удастся ли справиться с неврозом? Или пока будет присутствовать невралгия лечить нервы бесполезно? Какие успокоительные препараты назначают людям с гипермобильным синдромом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 апреля 2017 года

2 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-26 15:57
Не нервы надо лечить, а менять отношение к себе и жизни. ГМС это не инвалидизирующая патология и с не можно и нужно справляться самое главное это физкультура, но физкультура специальная.
Невроз - это не болезнь, а "хитрость души". Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.
Татьяна 2017-04-26 16:16
Спасибо. Всё понятно. Буду работать над собой!