Лечение всд

Спрашивает: Леся25
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический. Панкреатит, хронич. Холецестит
Здравствуйте. Можно ли при головокружении проделать уколы Актовегин, потом кортексин, а затем пропить что-то из гинго-билоба? У меня головокружения из-за всд и невроза, лекарства влияющие на психику я боюсь пить(типа антидепресантов, нейролептиков), мне после них плохо. Сейчас я пью нейромультивит по 1 таблетке, Актовегин по одной ампуле(2мл.) в день (уколы). Невропотолог назначил только келтикан 1к.2 р. в день(1месяц), затем 1к. в день(месяц), и начать пить антидепресанты, которые назначит психотерапевт. К психотерапевту ходила, она сказала ходить на сеансы психотерапии (я начала на них ходить), антидепресанты не назначила, т. к. я боюсь что плохо будет после них, порекомендовала заниматься пока с психологом. Скажите как правильно можно лечение составить?
Теги: чем лечить невроз
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2017 года

8 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-15 08:39
Для начала необходимо выяснить причину головокружений, а потом уже лечить. Актовегин и т. д. можно и здоровым
Леся25 2017-10-15 11:00
У меня по мрт (год назад делала) кистозно-глиозное изменение в мозжечке(3), но головокружения у меня начались после Эглонила(10 дней пила, потом бросила из за головокружений). У меня невроз, из за него недомогания разнообразные
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-15 13:38
Приложите скан копию заключений
Леся25 2017-10-15 17:35
Это в 2016г.
Леся25 2017-10-15 17:36
Это в 2015г
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-16 07:48
Не нервы надо лечить, а менять отношение к себе и жизни.
Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.
Леся25 2017-10-24 00:13
А по поводу мрт что скажите? Я допила нейромультивит, сейчас танакан начала пить, если пить по одной таблетке в день, будет ли терапевтический эффект? К психологу хожу, стараюсь смотреть на всё более позитивно(правда не всегда удаётся), каждый вечер гуляю с семьёй на улице-прогулки очень помогают.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-24 18:01
А мрт нужно повторить только с контрастом.