Невроз или повышено внутричерепное давление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите у меня повешено внутричерепное давление или это невроз. Обратилась к врачу с жалобами на головокружение, сердцебиение были скачки давления(нечасто), слабость. Такое состояние 3 месяца. Головных болей нет, тошноты нет. Плохой сон, снижен аппетит. Дома неплохо, но когда нужно идти на работу начинается тревога и ожидание панической атаки. Устала очень от этих состояний. При приёме грандаксина стало легче, при отмене препарата опять стали возвращаться эти состояния. Кроме этого ещё принимала мексидол, магне б6, кортексин в/м и аквадетрим. Уздг сосудов без отклонений, узи щитовидной железы в норме, ЭКГ без отклонений. Результаты МРТ прикрепляю. Очень буду благодарна за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2023 года

14 ответов

Елена 2023-02-05 12:23
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-07 13:26
Здравствуйте.

Ваши симптомы могут говорить о наличии тревожно-невротического расстройства личности.
Продолжайте приём Грандаксина.
Елена 2023-02-07 17:15
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Большое спасибо за ответ! То есть результатов МРТ не пугаться? И грандаксин продолжать? Просто напугала инструкция, что пить его можно 3 месяца. А я его пропила уже 3,5.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-07 21:57
Его можно принимать спокойно до 6 месяцев.
Да. Не переживайте!
Елена 2023-02-07 22:04
Спасибо Вам огромное!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-15 09:14
Здоровья вам!
Елена 2023-02-15 16:10
Таисия Вячеславовна, здравствуйте! Снова хочу спросить. Жду очной консультации с неврологом, запись на 3 недели вперёд, но может мне сразу нужно к психотерапевту? А фельдшер предположила по мрт, что у меня может быть деменция. После этого вообще панические атаки стали каждый день. Я накрутила себя? К какому доктору всё же пойти? Грандаксин заканчивается, фельдшер его не выписывает. Говорит такие состояния из-за лейкоареоза. Заранее благодарю за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-17 10:07
Не слушайте фельдшера!
Если сомневаетесь, то лучше сразу идти к клиническому психотерапевту или психиатру. С помощью тестирования можно определить, есть ли снижение когнитивных функций, или это лишь симптомы тревожно-невротического расстройства.
Елена 2023-02-17 20:30
Спасибо Вам большое! Вы меня успокоили, будем лечиться.)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-17 20:37
Всего вам наилучшего!
Елена 2023-02-23 14:59
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Пишу снова. Хочу вашего совета. Сходила к неврологу, он поставил такой же диагноз, что и вы. Тревожное расстройство. Назначил тералиджен на ночь по 1/4 5 дней, затем по 1/2 и элицею 1 таб с утра. Хотя я сказала, что от грандаксина было неплохо.
Пью тералиджен 5 дней. Элицею ещё не начала. От тералиджена ничего не поняла. Нет улучшения, не спасает от моих состояний поэтому и боюсь антидепрессант подключать. Подскажите, пить пробовать дальше или сходить попросить грандаксин? Терапевт мне его не против назначить снова.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-25 08:00
Попробуйте продолжить приём. Эффект накапливается через 2-3 недели.
Елена 2023-02-25 08:27
Спасибо Вам за внимание!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-02-26 19:53
И вам всего наилучшего!